레이 한달 유지비 총정리
레이는 2025년 경차 판매 1위예요. 경차 혜택 덕분에 취득세가 사실상 0원이고, 자동차세도 연 10만 원 수준이라 고정비가 가장 낮은 차 중 하나예요.
| 트림 (연 1.5만 km) | 기름값 | 보험료 | 소모품 | 자동차세 | 월 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 가솔린 트렌디 | 198,259원 | 50,000원 | 31,438원 | 8,649원 | 288,345원 |
| 레이 EV | 84,423원 | 50,000원 | 21,250원 | 10,833원 | 166,506원 |
| 주행거리별 월 유지비 | 1.2만 km | 1.5만 km | 2만 km |
|---|---|---|---|
| 1.0 가솔린 트렌디 | 244,406원 | 288,345원 | 362,827원 |
| 레이 EV | 147,371원 | 166,506원 | 199,647원 |
주차비·통행료·세차비·할부금은 빠져 있어요. 내 조건을 넣으려면 자동차 유지비 계산기에서 차종을 고르고 주차비·할부를 더하세요.
레이 자동차세 2026 지방교육세·연납 할인 포함
레이를 새로 사면 첫해와 둘째 해는 자동차세를 다 내고, 3년 차부터 해마다 5%씩(최대 50%) 줄어요. 세율은 배기량 구간(80·140·200원/cc)으로 정해져요.
예시 · 1.0 가솔린 트렌디 (998cc) 2026년 신차
- 자동차세: 998cc × 80원 = 79,840원
- 지방교육세 30%: 23,950원
연 103,790원 (6월·12월 각 51,895원)
| 트림 | 1~2년 차 | 3년 차 | 5년 차 | 7년 차 | 10년 차 | 12년 차 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 가솔린 트렌디 | 103,790원 | 98,590원 | 88,210원 | 77,840원 | 62,270원 | 51,890원 |
| 레이 EV | 130,000원 | 130,000원 | 130,000원 | 130,000원 | 130,000원 | 130,000원 |
1월 연납 할인 1월에 1년 치를 미리 내면 남은 기간분에 공제율을 적용해 깎아 줘요. 2026년 공제율 5% 기준으로 1.0 가솔린 트렌디 신차는 103,790원 → 99,033원로 4,757원 줄어요. 2027년 1월 공제율은 고지서로 최종 확인하세요.
같은 레이라도 레이 EV와 1.0 가솔린 트렌디의 자동차세 차이는 연 26,210원예요. 10년 타면 차령 경감을 반영해도 약 45만 원이 벌어져요.
레이 보험료 추정 범위
레이 보험료는 같은 차라도 사람마다 다르게 나와요. 표의 월 유지비에는 경차 평균 참고값 연 600,000원을 넣었어요.
| 운전자 조건(예시) | 연 보험료 추정 |
|---|---|
| 30~40대, 경력 3년 이상 무사고, 1인·부부 한정, 마일리지 특약 | 45.0만 원 ~ 60.0만 원 |
| 계산기 참고값(경차) | 600,000원 |
| 20대 초반·첫 가입, 누구나 운전 등 | 96.0만 원 이상 가능 |
- 마일리지 특약: 연 1만 km 이하로 타면 보험료 일부를 돌려받아요.
- 운전자 범위를 1인·부부 한정으로 좁히면 보험료가 크게 내려가요.
- 블랙박스·차선이탈 경고 등 안전장치 할인, 자녀 할인 특약을 꼭 확인하세요.
- 보험다모아(e-insmarket.or.kr)에서 여러 보험사 다이렉트 보험료를 한 번에 비교할 수 있어요.
위 범위는 계산기 참고값을 바탕으로 한 추정치이며 실제 보험료가 아니에요. 정확한 금액은 보험사 견적으로 확인하세요.
레이 연비와 기름값 연 1.2만·1.5만·2만 km
레이 기름값을 계산하려면 연비와 연료 단가만 알면 돼요. 연비는 제조사가 정부에 신고한 공인 복합연비를 기준으로, 실주행 차이를 감안해 90%만 반영했어요.
| 트림 | 연료 | 배기량 | 공인 복합연비 | 가격 |
|---|---|---|---|---|
| 1.0 가솔린 트렌디시작가 | 휘발유 | 998cc | 13.0 km/L* | 1,480만 원 |
| 레이 EV시작가, 보조금 전 | 전기 | − | 5.1 km/kWh* | 2,807만 원 |
* 표시는 이 글을 쓰며 제조사 최신 자료로 다시 확인하지 못해 홍라이프 유지비 계산기의 대표 트림 참고값을 쓴 항목이에요. 계약 전 제조사 가격표·제원표로 꼭 확인하세요.
| 트림 | 1.2만 km | 1.5만 km | 2만 km | 1.5만 km 월평균 |
|---|---|---|---|---|
| 1.0 가솔린 트렌디실연비 11.7 km/L × 1,855.7원 | 1,903,282원 | 2,379,103원 | 3,172,137원 | 198,259원 |
| 레이 EV실전비 4.6 km/kWh × 310원 | 810,458원 | 1,013,072원 | 1,350,763원 | 84,423원 |
유가: 오피넷 2026년 10월 넷째 주 전국 평균 휘발유 1,855.7원/L(하이브리드 포함), 경유 1,842.1원/L. 유가가 100원 오르면 기름값은 약 5.4% 늘어요.
충전 단가 310원/kWh는 완속·급속을 섞어 쓴다고 본 계산기 기본값이에요. 2026년 8월 1일부터 공공 충전 요금은 완속 295원, 급속 50~100kW 325.6원, 100~200kW 348.4원, 200kW 이상 393.1원/kWh로 나뉘었어요(경향신문 보도, 서울 공공 충전기 기준).
연 1만 5천 km라면 레이 EV가 1.0 가솔린 트렌디보다 기름값이 연 1,366,031원, 한 달에 113,836원 덜 들어요. 연 2만 km면 차이가 연 1,821,374원로 커져요.
레이 취등록세 살 때 한 번
취득세는 매년 내는 유지비는 아니지만 차를 살 때 현금으로 준비해야 하는 큰돈이에요. 신차는 부가세를 뺀 차값(÷1.1)에 비영업용 승용 7%(경차 4%)를 곱해요.
| 트림 | 과세표준 | 취득세 | 감면 | 낼 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 1.0 가솔린 트렌디차값 1,480만 원 · 4% | 13,454,545원 | 538,180원 | −538,180원 | 0원 |
| 레이 EV차값 2,807만 원 · 4% | 25,518,182원 | 1,020,720원 | −1,020,720원 | 0원 |
- 경차는 취득세 최대 75만 원을 감면받아요. 차값이 2천만 원 안쪽이면 대부분 0원이에요.
- 경형 전기차는 경차 세율 4%가 적용되고, 감면은 경차(75만 원)와 전기차(140만 원) 중 큰 쪽 하나만 받는다고 보고 계산했어요.
- 전기차는 2026년 기준 취득세 최대 140만 원을 감면받아요. 보조금은 과세표준에서 빼지 않아요. 2027년 감면 한도는 정부안(70만 원) 기준으로 국회 확정 전이에요.
- 여기에 지역별 공채 할인 비용과 번호판·탁송비(계산기 기본 5만 원)가 더해져요.
레이 소모품 교체비 연 1.5만 km 평균
1.0 가솔린 트렌디 기준으로 엔진오일·타이어·브레이크 패드 같은 소모품을 교체 주기대로 바꿀 때 1년 평균 비용이에요. 부품값과 공임을 합친 경차 등급 참고값으로, 소모품 교체비 계산기와 같은 기준이에요.
| 항목 · 교체 주기 | 1회 | 연 비용 |
|---|---|---|
| 엔진오일·필터1만 km 또는 1년 · 연 1.50회 | 50,000원 | 75,000원 |
| 에어컨 필터1만 km 또는 1년 · 연 1.00회 | 20,000원 | 20,000원 |
| 엔진 에어클리너2만 km 또는 2년 · 연 0.75회 | 20,000원 | 15,000원 |
| 와이퍼(앞 1세트)1년마다 · 연 1.00회 | 25,000원 | 25,000원 |
| 브레이크 패드(앞)4만 km · 연 0.38회 | 80,000원 | 30,000원 |
| 브레이크 오일4만 km 또는 2년 · 연 0.50회 | 50,000원 | 25,000원 |
| 타이어 4개5만 km 또는 5년 · 연 0.30회 | 320,000원 | 96,000원 |
| 배터리(12V)6만 km 또는 4년 · 연 0.25회 | 100,000원 | 25,000원 |
| 냉각수(부동액)4만 km 또는 2년 · 연 0.50회 | 50,000원 | 25,000원 |
| 미션오일6만 km · 연 0.25회 | 120,000원 | 30,000원 |
| 점화플러그8만 km · 연 0.19회 | 60,000원 | 11,250원 |
| 합계 | 377,250원 |
실제로는 매년 고르게 나가지 않고 타이어(5만 km 또는 5년)·배터리를 바꾸는 해에 몰려서 나가요. 타이어 4개와 12V 배터리를 함께 바꾸는 해에는 그것만 약 42만 원이 들 수 있으니 미리 모아 두세요.
레이 1년 유지비와 감가
1.0 가솔린 트렌디를 1년에 1만 5천 km 타면 주차비·할부를 빼고 연 3,460,143원이 들어요. 가장 큰 항목은 기름값(69%)이라, 유지비를 줄이려면 여기부터 손보는 게 효과적이에요.
감가상각은 따로 생각하세요
소형차·경차는 차값 자체가 낮아 감가 금액이 작아요. 첫차로 2~3년 타고 바꾸는 사람이 많아 중고 매물이 많고, 그만큼 시세는 수요·공급에 민감해요. 이 글의 월 유지비에는 감가와 할부 이자, 주차비가 들어 있지 않아요. 감가는 시세 흐름에 따라 해마다 달라지니, 팔 계획이 있다면 중고차 시세 사이트로 같은 연식 시세를 확인해 보세요.
레이 유지비 핵심 포인트
경차 혜택 정리 취득세 최대 75만 원 감면(1,480만 원이면 전액 면제), 경차 유류세 환급(연 최대 30만 원, 1세대 1경차 등 조건), 공영주차장·혼잡통행료 50% 할인, 고속도로 통행료 50% 할인이 있어요.
연비는 생각보다 평범 박스형 차체라 공인연비가 13.0km/L로 준중형 가솔린(14km/L대)보다 낮아요. 기름값만 보면 큰 이득이 없고, 세금·보험·통행료에서 아껴요.
레이 EV 전기차라 자동차세는 13만 원으로 가솔린 레이(103,790원)보다 오히려 조금 많아요. 대신 충전비가 기름값의 절반 수준이에요.
레이 vs 비슷한 차 유지비 비교
같은 조건(연 1만 5천 km, 공인연비 90%, 차급별 보험료 참고값, 신차 자동차세)으로 레이와 자주 비교되는 차의 대표 트림을 나란히 놓았어요. 차 이름을 누르면 해당 차의 유지비 글로 이동해요.
| 차종 · 트림 | 자동차세 | 월 기름값 | 월 유지비 |
|---|---|---|---|
| 레이 1.0 가솔린 트렌디휘발유 · 998cc | 103,790원 | 198,259원 | 288,345원 |
| 레이 레이 EV전기 | 130,000원 | 84,423원 | 166,506원 |
| 캐스퍼 1.0 가솔린 스마트휘발유 · 998cc | 103,790원 | 180,235원 | 270,322원 |
| 모닝 1.0 가솔린 트렌디휘발유 · 998cc | 103,790원 | 170,686원 | 260,773원 |
| EV3 스탠다드 2WD 에어전기 | 130,000원 | 82,799원 | 187,330원 |
| 아반떼 2.0 가솔린 모던휘발유 · 1,999cc | 519,740원 | 180,235원 | 330,213원 |
레이 대표 트림은 비교한 4대 가운데 1대보다 월 유지비가 적어요. 차값까지 넣은 총비용 비교는 전기차 vs 휘발유 비교 계산기에서 차값 차이와 보유 기간을 넣어 회수 기간을 계산해 보세요.