자동차 유지비유지비 계산기자동차세

경차 · 기아 모닝 · 2026년 11월 3일

모닝 유지비 한 달 얼마? 2026 자동차세·보험료·기름값 총정리

결론부터 말하면 모닝 한달 유지비는 1.0 가솔린 트렌디 기준 월 약 26만 원(연 1.5만 km, 주차비·할부 제외)이에요. 2026년 유가와 자동차세 공식, 차급별 보험료 참고값으로 계산했어요.

모닝 유지비 한눈에 요약

  • 1.0 가솔린 트렌디: 월 260,773원 (연 313만 원)
  • 모닝 자동차세(신차): 103,790원
  • 기름값 연 1.5만 km: 2,048,234원 · 취득세 0원
내 조건으로 모닝 유지비 계산하기 →

유지비 계산기에서 모닝을 고르고 주행거리·보험료·주차비를 바꿔 넣으면 내 상황에 맞는 금액이 나와요.

모닝 한달 유지비 총정리

모닝은 1,386만 원부터 시작하는 국산차 가운데 가장 싼 차 중 하나예요. 경차 혜택과 15km/L대 연비 덕분에 월 유지비도 최저 수준이에요.

모닝 월 유지비 구성 (주행거리·트림별)기름값보험료소모품자동차세1.0 가솔린 트렌디 · 1.2만 km월 22.2만 원1.0 가솔린 트렌디 · 1.5만 km월 26.1만 원1.0 가솔린 트렌디 · 2만 km월 32.6만 원
트림 (연 1.5만 km)기름값보험료소모품자동차세월 합계
1.0 가솔린 트렌디170,686원50,000원31,438원8,649원260,773원
주행거리별 월 유지비1.2만 km1.5만 km2만 km
1.0 가솔린 트렌디222,348원260,773원326,064원

주차비·통행료·세차비·할부금은 빠져 있어요. 내 조건을 넣으려면 자동차 유지비 계산기에서 차종을 고르고 주차비·할부를 더하세요.

모닝 자동차세 2026 지방교육세·연납 할인 포함

모닝 자동차세는 “배기량 × cc당 세율 × 1.3”으로 바로 계산돼요. 1.3은 자동차세의 30%인 지방교육세를 합친 값이에요.

예시 · 1.0 가솔린 트렌디 (998cc) 2026년 신차

  1. 자동차세: 998cc × 80원 = 79,840원
  2. 지방교육세 30%: 23,950원

연 103,790원 (6월·12월 각 51,895원)

트림1~2년 차3년 차5년 차7년 차10년 차12년 차
1.0 가솔린 트렌디103,790원98,590원88,210원77,840원62,270원51,890원

1월 연납 할인 1월에 1년 치를 미리 내면 남은 기간분에 공제율을 적용해 깎아 줘요. 2026년 공제율 5% 기준으로 1.0 가솔린 트렌디 신차는 103,790원 → 99,033원로 4,757원 줄어요. 2027년 1월 공제율은 고지서로 최종 확인하세요.

모닝 연비와 기름값 연 1.2만·1.5만·2만 km

아래는 모닝 트림별 제원이에요. 기름값 계산에는 공인연비를 그대로 쓰지 않고 10% 낮춘 값을 썼어요. 에어컨·정체·짐 때문에 실연비가 공인연비보다 낮게 나오는 게 보통이기 때문이에요.

트림연료배기량공인 복합연비가격
1.0 가솔린 트렌디시작가휘발유998cc15.1 km/L*1,386만 원

* 표시는 이 글을 쓰며 제조사 최신 자료로 다시 확인하지 못해 홍라이프 유지비 계산기의 대표 트림 참고값을 쓴 항목이에요. 계약 전 제조사 가격표·제원표로 꼭 확인하세요.

트림1.2만 km1.5만 km2만 km1.5만 km 월평균
1.0 가솔린 트렌디실연비 13.6 km/L × 1,855.7원1,638,587원2,048,234원2,730,979원170,686원

유가: 오피넷 2026년 10월 넷째 주 전국 평균 휘발유 1,855.7원/L(하이브리드 포함), 경유 1,842.1원/L. 유가가 100원 오르면 기름값은 약 5.4% 늘어요.

모닝 보험료 추정 범위

보험료는 차보다 운전자 조건이 더 크게 좌우해요. 유지비 합계에는 홍라이프 계산기의 경차 참고값인 연 600,000원을 넣었고, 실제로는 아래 범위에서 크게 오르내려요.

운전자 조건(예시)연 보험료 추정
30~40대, 경력 3년 이상 무사고, 1인·부부 한정, 마일리지 특약45.0만 원 ~ 60.0만 원
계산기 참고값(경차)600,000원
20대 초반·첫 가입, 누구나 운전 등96.0만 원 이상 가능
  • 마일리지 특약: 연 1만 km 이하로 타면 보험료 일부를 돌려받아요.
  • 운전자 범위를 1인·부부 한정으로 좁히면 보험료가 크게 내려가요.
  • 블랙박스·차선이탈 경고 등 안전장치 할인, 자녀 할인 특약을 꼭 확인하세요.
  • 보험다모아(e-insmarket.or.kr)에서 여러 보험사 다이렉트 보험료를 한 번에 비교할 수 있어요.

위 범위는 계산기 참고값을 바탕으로 한 추정치이며 실제 보험료가 아니에요. 정확한 금액은 보험사 견적으로 확인하세요.

모닝 취등록세 살 때 한 번

취득세는 매년 내는 유지비는 아니지만 차를 살 때 현금으로 준비해야 하는 큰돈이에요. 신차는 부가세를 뺀 차값(÷1.1)에 비영업용 승용 7%(경차 4%)를 곱해요.

트림과세표준취득세감면낼 금액
1.0 가솔린 트렌디차값 1,386만 원 · 4%12,600,000원504,000원−504,000원0원
  • 경차는 취득세 최대 75만 원을 감면받아요. 차값이 2천만 원 안쪽이면 대부분 0원이에요.
  • 여기에 지역별 공채 할인 비용과 번호판·탁송비(계산기 기본 5만 원)가 더해져요.

모닝 소모품 교체비 연 1.5만 km 평균

1.0 가솔린 트렌디 기준으로 엔진오일·타이어·브레이크 패드 같은 소모품을 교체 주기대로 바꿀 때 1년 평균 비용이에요. 부품값과 공임을 합친 경차 등급 참고값으로, 소모품 교체비 계산기와 같은 기준이에요.

항목 · 교체 주기1회연 비용
엔진오일·필터1만 km 또는 1년 · 연 1.50회50,000원75,000원
에어컨 필터1만 km 또는 1년 · 연 1.00회20,000원20,000원
엔진 에어클리너2만 km 또는 2년 · 연 0.75회20,000원15,000원
와이퍼(앞 1세트)1년마다 · 연 1.00회25,000원25,000원
브레이크 패드(앞)4만 km · 연 0.38회80,000원30,000원
브레이크 오일4만 km 또는 2년 · 연 0.50회50,000원25,000원
타이어 4개5만 km 또는 5년 · 연 0.30회320,000원96,000원
배터리(12V)6만 km 또는 4년 · 연 0.25회100,000원25,000원
냉각수(부동액)4만 km 또는 2년 · 연 0.50회50,000원25,000원
미션오일6만 km · 연 0.25회120,000원30,000원
점화플러그8만 km · 연 0.19회60,000원11,250원
합계377,250원

실제로는 매년 고르게 나가지 않고 타이어(5만 km 또는 5년)·배터리를 바꾸는 해에 몰려서 나가요. 타이어 4개와 12V 배터리를 함께 바꾸는 해에는 그것만 약 42만 원이 들 수 있으니 미리 모아 두세요.

모닝 1년 유지비와 감가

연 313만 원1.5만 km 기준기름값 65%연 2,048,234원보험료 19%연 600,000원소모품 12%연 377,250원자동차세 3%연 103,790원

1.0 가솔린 트렌디를 1년에 1만 5천 km 타면 주차비·할부를 빼고 연 3,129,274원이 들어요. 가장 큰 항목은 기름값(65%)이라, 유지비를 줄이려면 여기부터 손보는 게 효과적이에요.

감가상각은 따로 생각하세요

소형차·경차는 차값 자체가 낮아 감가 금액이 작아요. 첫차로 2~3년 타고 바꾸는 사람이 많아 중고 매물이 많고, 그만큼 시세는 수요·공급에 민감해요. 이 글의 월 유지비에는 감가와 할부 이자, 주차비가 들어 있지 않아요. 감가는 시세 흐름에 따라 해마다 달라지니, 팔 계획이 있다면 중고차 시세 사이트로 같은 연식 시세를 확인해 보세요.

모닝 유지비 핵심 포인트

세금·취득세 998cc라 자동차세는 연 103,790원, 취득세는 경차 감면으로 0원이에요.

레이·캐스퍼보다 기름값이 적어요 차체가 낮고 가벼워 공인연비가 15.1km/L로 레이(13.0)보다 높아요. 연 1만 5천 km 기준 기름값이 연 33만 원가량 덜 들어요.

보험료는 경력이 좌우 경차는 차량가액이 낮아 자차 보험료가 싸지만, 초보 운전자는 대인·대물 담보료가 커서 생각보다 비쌀 수 있어요. 여러 보험사 견적을 비교해 보세요.

모닝 vs 비슷한 차 유지비 비교

같은 조건(연 1만 5천 km, 공인연비 90%, 차급별 보험료 참고값, 신차 자동차세)으로 모닝과 자주 비교되는 차의 대표 트림을 나란히 놓았어요. 차 이름을 누르면 해당 차의 유지비 글로 이동해요.

차종 · 트림자동차세월 기름값월 유지비
모닝 1.0 가솔린 트렌디휘발유 · 998cc103,790원170,686원260,773원
레이 1.0 가솔린 트렌디휘발유 · 998cc103,790원198,259원288,345원
캐스퍼 1.0 가솔린 스마트휘발유 · 998cc103,790원180,235원270,322원
아반떼 2.0 가솔린 모던휘발유 · 1,999cc519,740원180,235원330,213원
트랙스 1.2 가솔린 터보휘발유 · 1,341cc244,060원202,942원329,947원

모닝 대표 트림은 비교한 4대 가운데 4대보다 월 유지비가 적어요. 차값까지 넣은 총비용 비교는 전기차 vs 휘발유 비교 계산기에서 차값 차이와 보유 기간을 넣어 회수 기간을 계산해 보세요.

모닝 유지비, 계산기로 바로 확인

이 글의 숫자는 아래 계산기와 같은 공식·가정으로 계산했어요. 내 차 연식과 주행거리를 넣어 보세요.

자동차 유지비 계산기 열기 →

모닝 유지비 자주 묻는 질문

모닝 한달 유지비는 얼마예요?

1.0 가솔린 트렌디 기준 연 1만 5천 km를 타면 기름값·보험료·소모품·자동차세를 합쳐 월 약 26만 원이에요(주차비·할부 제외). 연 1만 2천 km면 월 약 22만 원, 2만 km면 월 약 33만 원이에요.

모닝 자동차세는 얼마예요?

1.0 가솔린 트렌디(998cc)는 신차 기준 연 103,790원(지방교육세 포함)이에요. 3년 차부터 해마다 5%씩, 최대 50%까지 줄어요. 1월에 연납하면 공제율 5% 기준 약 4,757원을 아낄 수 있어요.

모닝 보험료는 얼마 정도예요?

운전자 나이·경력·특약에 따라 크게 달라요. 이 글은 경차 차급 참고값 연 600,000원을 썼고, 실제로는 약 45.0만 원에서 96.0만 원 이상까지 나올 수 있는 추정 범위예요.

모닝 연비와 기름값은요?

1.0 가솔린 트렌디 공인 복합연비는 15.1 km/L이에요. 실연비를 90%로 잡으면 연 1만 5천 km 기준 기름값은 연 2,048,234원, 월 170,686원예요.

모닝과 레이 중 유지비가 싼 차는?

세금·보험료는 같고 연비는 모닝이 높아 기름값이 연 33만 원가량 적어요. 짐을 많이 싣는다면 레이, 유지비만 보면 모닝이에요.

출처 2026년 11월 3일 확인

유지비는 계산기 공식과 공개 자료로 계산한 참고값이에요. 보험료는 추정 범위이며 개인 조건에 따라 크게 달라요. 세율·감면·요금은 바뀔 수 있으니 중요한 결정 전에는 위택스·보험사·제조사에서 확인하세요.

다른 차 유지비도 비교해 보세요

이것도 많이 봐요