EV3 한달 유지비 총정리
EV3는 2025년 국산 전기차 판매 1위(2만 1,212대)예요. 보조금을 받으면 3천만 원대에 살 수 있어 첫 전기차로 많이 골라요.
| 트림 (연 1.5만 km) | 기름값 | 보험료 | 소모품 | 자동차세 | 월 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 스탠다드 2WD 에어 | 82,799원 | 66,667원 | 27,031원 | 10,833원 | 187,330원 |
| 롱레인지 2WD | 79,733원 | 66,667원 | 27,031원 | 10,833원 | 184,264원 |
| 주행거리별 월 유지비 | 1.2만 km | 1.5만 km | 2만 km |
|---|---|---|---|
| 스탠다드 2WD 에어 | 167,614원 | 187,330원 | 221,579원 |
| 롱레인지 2WD | 165,161원 | 184,264원 | 217,491원 |
주차비·통행료·세차비·할부금은 빠져 있어요. 내 조건을 넣으려면 자동차 유지비 계산기에서 차종을 고르고 주차비·할부를 더하세요.
EV3 연비와 충전비 연 1.2만·1.5만·2만 km
EV3 충전비를 계산하려면 연비와 연료 단가만 알면 돼요. 연비는 제조사가 정부에 신고한 공인 복합연비를 기준으로, 실주행 차이를 감안해 90%만 반영했어요.
| 트림 | 연료 | 배기량 | 공인 복합연비 | 가격 |
|---|---|---|---|---|
| 스탠다드 2WD 에어17인치, 세제혜택 후·보조금 전 | 전기 | − | 5.2 km/kWh | 3,995만 원 |
| 롱레인지 2WD17인치, 보조금 전 | 전기 | − | 5.4 km/kWh | 4,300만 원* |
* 표시는 이 글을 쓰며 제조사 최신 자료로 다시 확인하지 못해 홍라이프 유지비 계산기의 대표 트림 참고값을 쓴 항목이에요. 계약 전 제조사 가격표·제원표로 꼭 확인하세요.
| 트림 | 1.2만 km | 1.5만 km | 2만 km | 1.5만 km 월평균 |
|---|---|---|---|---|
| 스탠다드 2WD 에어실전비 4.7 km/kWh × 310원 | 794,872원 | 993,590원 | 1,324,786원 | 82,799원 |
| 롱레인지 2WD실전비 4.9 km/kWh × 310원 | 765,432원 | 956,790원 | 1,275,720원 | 79,733원 |
충전 단가 310원/kWh는 완속·급속을 섞어 쓴다고 본 계산기 기본값이에요. 2026년 8월 1일부터 공공 충전 요금은 완속 295원, 급속 50~100kW 325.6원, 100~200kW 348.4원, 200kW 이상 393.1원/kWh로 나뉘었어요(경향신문 보도, 서울 공공 충전기 기준).
연 1만 5천 km라면 롱레인지 2WD가 스탠다드 2WD 에어보다 충전비가 연 36,800원, 한 달에 3,067원 덜 들어요. 연 2만 km면 차이가 연 49,066원로 커져요.
EV3 자동차세 2026 지방교육세·연납 할인 포함
EV3처럼 배기량이 없는 전기차는 “그 밖의 승용자동차”로 분류돼 자동차세가 연 10만 원 정액이에요. 여기에 지방교육세 30%(3만 원)가 붙어 연 13만 원을 6월과 12월에 6만 5천 원씩 내요.
| 트림 | 1~2년 차 | 3년 차 | 5년 차 | 7년 차 | 10년 차 | 12년 차 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 스탠다드 2WD 에어 | 130,000원 | 130,000원 | 130,000원 | 130,000원 | 130,000원 | 130,000원 |
| 롱레인지 2WD | 130,000원 | 130,000원 | 130,000원 | 130,000원 | 130,000원 | 130,000원 |
1월 연납 할인 1월에 1년 치를 미리 내면 남은 기간분에 공제율을 적용해 깎아 줘요. 2026년 공제율 5% 기준으로 스탠다드 2WD 에어 신차는 130,000원 → 124,042원로 5,958원 줄어요. 2027년 1월 공제율은 고지서로 최종 확인하세요.
EV3 보험료 추정 범위
EV3 보험료는 같은 차라도 사람마다 다르게 나와요. 표의 월 유지비에는 소형 SUV 평균 참고값 연 800,000원을 넣었어요.
| 운전자 조건(예시) | 연 보험료 추정 |
|---|---|
| 30~40대, 경력 3년 이상 무사고, 1인·부부 한정, 마일리지 특약 | 60.0만 원 ~ 80.0만 원 |
| 계산기 참고값(소형 SUV) | 800,000원 |
| 20대 초반·첫 가입, 누구나 운전 등 | 128만 원 이상 가능 |
- 전기차는 배터리 수리비 때문에 같은 급 내연기관차보다 자차 보험료가 조금 높은 편이에요.
- 마일리지 특약: 연 1만 km 이하로 타면 보험료 일부를 돌려받아요.
- 운전자 범위를 1인·부부 한정으로 좁히면 보험료가 크게 내려가요.
- 블랙박스·차선이탈 경고 등 안전장치 할인, 자녀 할인 특약을 꼭 확인하세요.
위 범위는 계산기 참고값을 바탕으로 한 추정치이며 실제 보험료가 아니에요. 정확한 금액은 보험사 견적으로 확인하세요.
EV3 소모품 교체비 연 1.5만 km 평균
스탠다드 2WD 에어 기준으로 엔진오일·타이어·브레이크 패드 같은 소모품을 교체 주기대로 바꿀 때 1년 평균 비용이에요. 부품값과 공임을 합친 소형 SUV 등급 참고값으로, 소모품 교체비 계산기와 같은 기준이에요.
| 항목 · 교체 주기 | 1회 | 연 비용 |
|---|---|---|
| 에어컨 필터1만 km 또는 1년 · 연 1.00회 | 20,000원 | 20,000원 |
| 와이퍼(앞 1세트)1년마다 · 연 1.00회 | 30,000원 | 30,000원 |
| 브레이크 패드(앞)8만 km · 연 0.19회 | 110,000원 | 20,625원 |
| 브레이크 오일4만 km 또는 2년 · 연 0.50회 | 50,000원 | 25,000원 |
| 타이어 4개4만 km 또는 5년 · 연 0.38회 | 450,000원 | 168,750원 |
| 배터리(12V)6만 km 또는 4년 · 연 0.25회 | 120,000원 | 30,000원 |
| 냉각수(부동액)4만 km 또는 2년 · 연 0.50회 | 60,000원 | 30,000원 |
| 합계 | 324,375원 |
전기차는 엔진오일·미션오일·점화플러그가 없어 소모품 항목이 적어요. 대신 무게 때문에 타이어 주기를 4만 km로 짧게 봤어요.
EV3 취등록세 살 때 한 번
취득세는 매년 내는 유지비는 아니지만 차를 살 때 현금으로 준비해야 하는 큰돈이에요. 신차는 부가세를 뺀 차값(÷1.1)에 비영업용 승용 7%(경차 4%)를 곱해요.
| 트림 | 과세표준 | 취득세 | 감면 | 낼 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 스탠다드 2WD 에어차값 3,995만 원 · 7% | 36,318,182원 | 2,542,270원 | −1,400,000원 | 1,142,270원 |
| 롱레인지 2WD차값 4,300만 원 · 7% | 39,090,909원 | 2,736,360원 | −1,400,000원 | 1,336,360원 |
- 전기차는 2026년 기준 취득세 최대 140만 원을 감면받아요. 보조금은 과세표준에서 빼지 않아요. 2027년 감면 한도는 정부안(70만 원) 기준으로 국회 확정 전이에요.
- 여기에 지역별 공채 할인 비용과 번호판·탁송비(계산기 기본 5만 원)가 더해져요.
EV3 1년 유지비와 감가
스탠다드 2WD 에어를 1년에 1만 5천 km 타면 주차비·할부를 빼고 연 2,247,965원이 들어요. 가장 큰 항목은 충전비(44%)이라, 유지비를 줄이려면 여기부터 손보는 게 효과적이에요.
감가상각은 따로 생각하세요
전기차는 보조금과 신차 가격 인하, 배터리 상태에 따라 중고 시세가 크게 흔들려요. 내연기관차보다 감가가 빠른 편이라, 오래 타서 연료비 이득을 뽑는 전략이 유리해요. 이 글의 월 유지비에는 감가와 할부 이자, 주차비가 들어 있지 않아요. 감가는 시세 흐름에 따라 해마다 달라지니, 팔 계획이 있다면 중고차 시세 사이트로 같은 연식 시세를 확인해 보세요.
EV3 유지비 핵심 포인트
롱레인지가 전비도 좋아요 롱레인지 5.4km/kWh(501km), 스탠다드 5.2km/kWh(350km)예요. 차값 차이가 크지 않다면 롱레인지가 충전 횟수와 비용 모두 유리해요.
소형 SUV 보험료 소형 SUV 등급이라 보험료가 중형 전기차보다 낮아요. 월 유지비가 20만 원 안팎으로 셀토스 가솔린보다 낮게 나와요.
보조금은 지역마다 달라요 국고 보조금에 지자체 보조금이 더해져요. 서울보다 지방 보조금이 많은 경우가 흔하니 무공해차 통합누리집(ev.or.kr)에서 확인하세요.
EV3 vs 비슷한 차 유지비 비교
같은 조건(연 1만 5천 km, 공인연비 90%, 차급별 보험료 참고값, 신차 자동차세)으로 EV3과 자주 비교되는 차의 대표 트림을 나란히 놓았어요. 차 이름을 누르면 해당 차의 유지비 글로 이동해요.
| 차종 · 트림 | 자동차세 | 월 기름값 | 월 유지비 |
|---|---|---|---|
| EV3 스탠다드 2WD 에어전기 | 130,000원 | 82,799원 | 187,330원 |
| EV3 롱레인지 2WD전기 | 130,000원 | 79,733원 | 184,264원 |
| EV6 스탠다드 2WD전기 | 130,000원 | 78,283원 | 206,304원 |
| 아이오닉5 롱레인지 2WD전기 | 130,000원 | 82,799원 | 210,820원 |
| 셀토스 1.6 터보 가솔린 트렌디휘발유 · 1,598cc | 290,830원 | 206,189원 | 337,091원 |
| 코나 1.6 터보 가솔린휘발유 · 1,598cc | 290,830원 | 189,512원 | 320,414원 |
EV3 대표 트림은 비교한 4대 가운데 4대보다 월 유지비가 적어요. 차값까지 넣은 총비용 비교는 전기차 vs 휘발유 비교 계산기에서 차값 차이와 보유 기간을 넣어 회수 기간을 계산해 보세요.