테슬라 모델Y 한달 유지비 총정리
테슬라 모델Y는 2025년 수입차 판매 1위(3만 7,925대)예요. 2026년 1월 가격 인하로 RWD가 4,999만 원이 되면서 국산 전기차와 가격이 비슷해졌어요.
| 트림 (연 1.5만 km) | 기름값 | 보험료 | 소모품 | 자동차세 | 월 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 프리미엄 RWD | 82,799원 | 141,667원 | 65,417원 | 10,833원 | 300,716원 |
| 프리미엄 롱레인지 AWD | 82,799원 | 141,667원 | 65,417원 | 10,833원 | 300,716원 |
| 주행거리별 월 유지비 | 1.2만 km | 1.5만 km | 2만 km |
|---|---|---|---|
| 프리미엄 RWD | 275,656원 | 300,716원 | 345,816원 |
| 프리미엄 롱레인지 AWD | 275,656원 | 300,716원 | 345,816원 |
주차비·통행료·세차비·할부금은 빠져 있어요. 내 조건을 넣으려면 자동차 유지비 계산기에서 차종을 고르고 주차비·할부를 더하세요.
테슬라 모델Y 연비와 충전비 연 1.2만·1.5만·2만 km
아래는 테슬라 모델Y 트림별 제원이에요. 충전비 계산에는 공인연비를 그대로 쓰지 않고 10% 낮춘 값을 썼어요. 에어컨·정체·짐 때문에 실연비가 공인연비보다 낮게 나오는 게 보통이기 때문이에요.
| 트림 | 연료 | 배기량 | 공인 복합연비 | 가격 |
|---|---|---|---|---|
| 프리미엄 RWD보조금 전, 상온 400km | 전기 | − | 5.2 km/kWh* | 4,999만 원 |
| 프리미엄 롱레인지 AWD보조금 전, 상온 500km | 전기 | − | 5.2 km/kWh* | 5,999만 원 |
* 표시는 이 글을 쓰며 제조사 최신 자료로 다시 확인하지 못해 홍라이프 유지비 계산기의 대표 트림 참고값을 쓴 항목이에요. 계약 전 제조사 가격표·제원표로 꼭 확인하세요.
| 트림 | 1.2만 km | 1.5만 km | 2만 km | 1.5만 km 월평균 |
|---|---|---|---|---|
| 프리미엄 RWD실전비 4.7 km/kWh × 310원 | 794,872원 | 993,590원 | 1,324,786원 | 82,799원 |
| 프리미엄 롱레인지 AWD실전비 4.7 km/kWh × 310원 | 794,872원 | 993,590원 | 1,324,786원 | 82,799원 |
충전 단가 310원/kWh는 완속·급속을 섞어 쓴다고 본 계산기 기본값이에요. 2026년 8월 1일부터 공공 충전 요금은 완속 295원, 급속 50~100kW 325.6원, 100~200kW 348.4원, 200kW 이상 393.1원/kWh로 나뉘었어요(경향신문 보도, 서울 공공 충전기 기준).
테슬라 모델Y 자동차세 2026 지방교육세·연납 할인 포함
테슬라 모델Y처럼 배기량이 없는 전기차는 “그 밖의 승용자동차”로 분류돼 자동차세가 연 10만 원 정액이에요. 여기에 지방교육세 30%(3만 원)가 붙어 연 13만 원을 6월과 12월에 6만 5천 원씩 내요.
| 트림 | 1~2년 차 | 3년 차 | 5년 차 | 7년 차 | 10년 차 | 12년 차 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 프리미엄 RWD | 130,000원 | 130,000원 | 130,000원 | 130,000원 | 130,000원 | 130,000원 |
| 프리미엄 롱레인지 AWD | 130,000원 | 130,000원 | 130,000원 | 130,000원 | 130,000원 | 130,000원 |
1월 연납 할인 1월에 1년 치를 미리 내면 남은 기간분에 공제율을 적용해 깎아 줘요. 2026년 공제율 5% 기준으로 프리미엄 RWD 신차는 130,000원 → 124,042원로 5,958원 줄어요. 2027년 1월 공제율은 고지서로 최종 확인하세요.
테슬라 모델Y 보험료 추정 범위
보험료는 차보다 운전자 조건이 더 크게 좌우해요. 유지비 합계에는 홍라이프 계산기의 수입·고급 참고값인 연 1,700,000원을 넣었고, 실제로는 아래 범위에서 크게 오르내려요.
| 운전자 조건(예시) | 연 보험료 추정 |
|---|---|
| 30~40대, 경력 3년 이상 무사고, 1인·부부 한정, 마일리지 특약 | 128만 원 ~ 170만 원 |
| 계산기 참고값(수입·고급) | 1,700,000원 |
| 20대 초반·첫 가입, 누구나 운전 등 | 272만 원 이상 가능 |
- 수입·고급차는 부품값과 공임이 비싸 자차·대물 담보 보험료가 국산 대중차보다 높아요.
- 전기차는 배터리 수리비 때문에 같은 급 내연기관차보다 자차 보험료가 조금 높은 편이에요.
- 마일리지 특약: 연 1만 km 이하로 타면 보험료 일부를 돌려받아요.
- 운전자 범위를 1인·부부 한정으로 좁히면 보험료가 크게 내려가요.
위 범위는 계산기 참고값을 바탕으로 한 추정치이며 실제 보험료가 아니에요. 정확한 금액은 보험사 견적으로 확인하세요.
테슬라 모델Y 소모품 교체비 연 1.5만 km 평균
프리미엄 RWD 기준으로 엔진오일·타이어·브레이크 패드 같은 소모품을 교체 주기대로 바꿀 때 1년 평균 비용이에요. 부품값과 공임을 합친 수입·고급 등급 참고값으로, 소모품 교체비 계산기와 같은 기준이에요.
| 항목 · 교체 주기 | 1회 | 연 비용 |
|---|---|---|
| 에어컨 필터1만 km 또는 1년 · 연 1.00회 | 45,000원 | 45,000원 |
| 와이퍼(앞 1세트)1년마다 · 연 1.00회 | 50,000원 | 50,000원 |
| 브레이크 패드(앞)8만 km · 연 0.19회 | 320,000원 | 60,000원 |
| 브레이크 오일4만 km 또는 2년 · 연 0.50회 | 90,000원 | 45,000원 |
| 타이어 4개4만 km 또는 5년 · 연 0.38회 | 1,200,000원 | 450,000원 |
| 배터리(12V)6만 km 또는 4년 · 연 0.25회 | 300,000원 | 75,000원 |
| 냉각수(부동액)4만 km 또는 2년 · 연 0.50회 | 120,000원 | 60,000원 |
| 합계 | 785,000원 |
전기차는 엔진오일·미션오일·점화플러그가 없어 소모품 항목이 적어요. 대신 무게 때문에 타이어 주기를 4만 km로 짧게 봤어요.
테슬라 모델Y 취등록세 살 때 한 번
취득세는 매년 내는 유지비는 아니지만 차를 살 때 현금으로 준비해야 하는 큰돈이에요. 신차는 부가세를 뺀 차값(÷1.1)에 비영업용 승용 7%(경차 4%)를 곱해요.
| 트림 | 과세표준 | 취득세 | 감면 | 낼 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 프리미엄 RWD차값 4,999만 원 · 7% | 45,445,455원 | 3,181,180원 | −1,400,000원 | 1,781,180원 |
| 프리미엄 롱레인지 AWD차값 5,999만 원 · 7% | 54,536,364원 | 3,817,540원 | −1,400,000원 | 2,417,540원 |
- 전기차는 2026년 기준 취득세 최대 140만 원을 감면받아요. 보조금은 과세표준에서 빼지 않아요. 2027년 감면 한도는 정부안(70만 원) 기준으로 국회 확정 전이에요.
- 여기에 지역별 공채 할인 비용과 번호판·탁송비(계산기 기본 5만 원)가 더해져요.
테슬라 모델Y 1년 유지비와 감가
프리미엄 RWD를 1년에 1만 5천 km 타면 주차비·할부를 빼고 연 3,608,590원이 들어요. 가장 큰 항목은 보험료(47%)이라, 유지비를 줄이려면 여기부터 손보는 게 효과적이에요.
감가상각은 따로 생각하세요
전기차는 보조금과 신차 가격 인하, 배터리 상태에 따라 중고 시세가 크게 흔들려요. 내연기관차보다 감가가 빠른 편이라, 오래 타서 연료비 이득을 뽑는 전략이 유리해요. 이 글의 월 유지비에는 감가와 할부 이자, 주차비가 들어 있지 않아요. 감가는 시세 흐름에 따라 해마다 달라지니, 팔 계획이 있다면 중고차 시세 사이트로 같은 연식 시세를 확인해 보세요.
테슬라 모델Y 유지비 핵심 포인트
세금은 13만 원, 보험료는 수입차 수준 전기차라 자동차세는 연 13만 원이지만 보험료는 수입차 기준이라 국산 전기차보다 높아요. 월 유지비의 절반 가까이가 보험료예요.
슈퍼차저 요금은 따로 테슬라 슈퍼차저 요금은 공공 충전 요금과 달라요. 이 글은 공공·완속 혼합 310원/kWh로 계산했으니 슈퍼차저 위주면 충전비가 더 나올 수 있어요.
전비 가정 공식 복합 전비 대신 계산기 기본값 5.2km/kWh를 썼어요. 인증 주행거리(RWD 400km, 롱레인지 500km)를 보면 실제 전비는 이보다 좋을 수 있어요.
테슬라 모델Y vs 비슷한 차 유지비 비교
같은 조건(연 1만 5천 km, 공인연비 90%, 차급별 보험료 참고값, 신차 자동차세)으로 테슬라 모델Y와 자주 비교되는 차의 대표 트림을 나란히 놓았어요. 차 이름을 누르면 해당 차의 유지비 글로 이동해요.
| 차종 · 트림 | 자동차세 | 월 기름값 | 월 유지비 |
|---|---|---|---|
| 테슬라 모델Y 프리미엄 RWD전기 | 130,000원 | 82,799원 | 300,716원 |
| 테슬라 모델Y 프리미엄 롱레인지 AWD전기 | 130,000원 | 82,799원 | 300,716원 |
| 아이오닉5 롱레인지 2WD전기 | 130,000원 | 82,799원 | 210,820원 |
| EV6 스탠다드 2WD전기 | 130,000원 | 78,283원 | 206,304원 |
| EV3 스탠다드 2WD 에어전기 | 130,000원 | 82,799원 | 187,330원 |
| BMW 520i 520i휘발유 · 1,998cc | 519,480원 | 224,118원 | 506,940원 |
테슬라 모델Y 대표 트림은 비교한 4대 가운데 1대보다 월 유지비가 적어요. 차값까지 넣은 총비용 비교는 전기차 vs 휘발유 비교 계산기에서 차값 차이와 보유 기간을 넣어 회수 기간을 계산해 보세요.