쏘나타 한달 유지비 총정리
쏘나타는 엔진에 따라 자동차세가 23만 원이나 달라지는 차예요. 1.6 터보는 1,598cc라 140원 구간이고, 2.0 가솔린과 2.0 하이브리드는 200원 구간이에요.
| 트림 (연 1.5만 km) | 기름값 | 보험료 | 소모품 | 자동차세 | 월 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.0 가솔린 프리미엄 | 204,552원 | 79,167원 | 49,479원 | 43,312원 | 376,510원 |
| 2.0 하이브리드 프리미엄 | 132,854원 | 79,167원 | 49,479원 | 43,312원 | 304,811원 |
| 1.6 터보 프리미엄 | 190,916원 | 79,167원 | 49,479원 | 24,236원 | 343,797원 |
| 주행거리별 월 유지비 | 1.2만 km | 1.5만 km | 2만 km |
|---|---|---|---|
| 2.0 가솔린 프리미엄 | 328,287원 | 376,510원 | 458,618원 |
| 2.0 하이브리드 프리미엄 | 270,928원 | 304,811원 | 363,019원 |
| 1.6 터보 프리미엄 | 298,302원 | 343,797원 | 421,359원 |
주차비·통행료·세차비·할부금은 빠져 있어요. 내 조건을 넣으려면 자동차 유지비 계산기에서 차종을 고르고 주차비·할부를 더하세요.
쏘나타 자동차세 2026 지방교육세·연납 할인 포함
쏘나타 자동차세는 “배기량 × cc당 세율 × 1.3”으로 바로 계산돼요. 1.3은 자동차세의 30%인 지방교육세를 합친 값이에요.
예시 · 2.0 가솔린 프리미엄 (1,999cc) 2026년 신차
- 자동차세: 1,999cc × 200원 = 399,800원
- 지방교육세 30%: 119,940원
연 519,740원 (6월·12월 각 259,870원)
| 트림 | 1~2년 차 | 3년 차 | 5년 차 | 7년 차 | 10년 차 | 12년 차 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.0 가솔린 프리미엄 | 519,740원 | 493,750원 | 441,770원 | 389,800원 | 311,840원 | 259,870원 |
| 2.0 하이브리드 프리미엄 | 519,740원 | 493,750원 | 441,770원 | 389,800원 | 311,840원 | 259,870원 |
| 1.6 터보 프리미엄 | 290,830원 | 276,280원 | 247,200원 | 218,120원 | 174,490원 | 145,410원 |
1월 연납 할인 1월에 1년 치를 미리 내면 남은 기간분에 공제율을 적용해 깎아 줘요. 2026년 공제율 5% 기준으로 2.0 가솔린 프리미엄 신차는 519,740원 → 495,919원로 23,821원 줄어요. 2027년 1월 공제율은 고지서로 최종 확인하세요.
같은 쏘나타라도 2.0 가솔린 프리미엄과 1.6 터보 프리미엄의 자동차세 차이는 연 228,910원예요. 10년 타면 차령 경감을 반영해도 약 188만 원이 벌어져요.
쏘나타 연비와 기름값 연 1.2만·1.5만·2만 km
아래는 쏘나타 트림별 제원이에요. 기름값 계산에는 공인연비를 그대로 쓰지 않고 10% 낮춘 값을 썼어요. 에어컨·정체·짐 때문에 실연비가 공인연비보다 낮게 나오는 게 보통이기 때문이에요.
| 트림 | 연료 | 배기량 | 공인 복합연비 | 가격 |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 가솔린 프리미엄17인치 | 휘발유 | 1,999cc | 12.6 km/L | 2,866만 원 |
| 2.0 하이브리드 프리미엄16인치, 세제혜택 후 | 하이브리드 | 1,999cc | 19.4 km/L | 3,318만 원 |
| 1.6 터보 프리미엄17인치 | 휘발유 | 1,598cc | 13.5 km/L | 2,933만 원 |
| 트림 | 1.2만 km | 1.5만 km | 2만 km | 1.5만 km 월평균 |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 가솔린 프리미엄실연비 11.3 km/L × 1,855.7원 | 1,963,704원 | 2,454,630원 | 3,272,840원 | 204,552원 |
| 2.0 하이브리드 프리미엄실연비 17.5 km/L × 1,855.7원 | 1,275,395원 | 1,594,244원 | 2,125,659원 | 132,854원 |
| 1.6 터보 프리미엄실연비 12.2 km/L × 1,855.7원 | 1,832,790원 | 2,290,988원 | 3,054,650원 | 190,916원 |
유가: 오피넷 2026년 10월 넷째 주 전국 평균 휘발유 1,855.7원/L(하이브리드 포함), 경유 1,842.1원/L. 유가가 100원 오르면 기름값은 약 5.4% 늘어요.
연 1만 5천 km라면 2.0 하이브리드 프리미엄이 2.0 가솔린 프리미엄보다 기름값이 연 860,386원, 한 달에 71,699원 덜 들어요. 연 2만 km면 차이가 연 1,147,181원로 커져요.
쏘나타 보험료 추정 범위
보험료는 차보다 운전자 조건이 더 크게 좌우해요. 유지비 합계에는 홍라이프 계산기의 중형 참고값인 연 950,000원을 넣었고, 실제로는 아래 범위에서 크게 오르내려요.
| 운전자 조건(예시) | 연 보험료 추정 |
|---|---|
| 30~40대, 경력 3년 이상 무사고, 1인·부부 한정, 마일리지 특약 | 71.0만 원 ~ 95.0만 원 |
| 계산기 참고값(중형) | 950,000원 |
| 20대 초반·첫 가입, 누구나 운전 등 | 152만 원 이상 가능 |
- 마일리지 특약: 연 1만 km 이하로 타면 보험료 일부를 돌려받아요.
- 운전자 범위를 1인·부부 한정으로 좁히면 보험료가 크게 내려가요.
- 블랙박스·차선이탈 경고 등 안전장치 할인, 자녀 할인 특약을 꼭 확인하세요.
- 보험다모아(e-insmarket.or.kr)에서 여러 보험사 다이렉트 보험료를 한 번에 비교할 수 있어요.
위 범위는 계산기 참고값을 바탕으로 한 추정치이며 실제 보험료가 아니에요. 정확한 금액은 보험사 견적으로 확인하세요.
쏘나타 취등록세 살 때 한 번
취득세는 매년 내는 유지비는 아니지만 차를 살 때 현금으로 준비해야 하는 큰돈이에요. 신차는 부가세를 뺀 차값(÷1.1)에 비영업용 승용 7%(경차 4%)를 곱해요.
| 트림 | 과세표준 | 취득세 | 감면 | 낼 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 가솔린 프리미엄차값 2,866만 원 · 7% | 26,054,545원 | 1,823,810원 | − | 1,823,810원 |
| 2.0 하이브리드 프리미엄차값 3,318만 원 · 7% | 30,163,636원 | 2,111,450원 | − | 2,111,450원 |
| 1.6 터보 프리미엄차값 2,933만 원 · 7% | 26,663,636원 | 1,866,450원 | − | 1,866,450원 |
- 하이브리드 취득세 감면은 2024년 말로 끝나 지금은 일반 차와 똑같이 7%를 내요.
- 여기에 지역별 공채 할인 비용과 번호판·탁송비(계산기 기본 5만 원)가 더해져요.
쏘나타 소모품 교체비 연 1.5만 km 평균
2.0 가솔린 프리미엄 기준으로 엔진오일·타이어·브레이크 패드 같은 소모품을 교체 주기대로 바꿀 때 1년 평균 비용이에요. 부품값과 공임을 합친 중형 등급 참고값으로, 소모품 교체비 계산기와 같은 기준이에요.
| 항목 · 교체 주기 | 1회 | 연 비용 |
|---|---|---|
| 엔진오일·필터1만 km 또는 1년 · 연 1.50회 | 80,000원 | 120,000원 |
| 에어컨 필터1만 km 또는 1년 · 연 1.00회 | 25,000원 | 25,000원 |
| 엔진 에어클리너2만 km 또는 2년 · 연 0.75회 | 30,000원 | 22,500원 |
| 와이퍼(앞 1세트)1년마다 · 연 1.00회 | 30,000원 | 30,000원 |
| 브레이크 패드(앞)4만 km · 연 0.38회 | 140,000원 | 52,500원 |
| 브레이크 오일4만 km 또는 2년 · 연 0.50회 | 55,000원 | 27,500원 |
| 타이어 4개5만 km 또는 5년 · 연 0.30회 | 600,000원 | 180,000원 |
| 배터리(12V)6만 km 또는 4년 · 연 0.25회 | 150,000원 | 37,500원 |
| 냉각수(부동액)4만 km 또는 2년 · 연 0.50회 | 70,000원 | 35,000원 |
| 미션오일6만 km · 연 0.25회 | 180,000원 | 45,000원 |
| 점화플러그8만 km · 연 0.19회 | 100,000원 | 18,750원 |
| 합계 | 593,750원 |
실제로는 매년 고르게 나가지 않고 타이어(5만 km 또는 5년)·배터리를 바꾸는 해에 몰려서 나가요. 타이어 4개와 12V 배터리를 함께 바꾸는 해에는 그것만 약 75만 원이 들 수 있으니 미리 모아 두세요.
쏘나타 1년 유지비와 감가
2.0 가솔린 프리미엄을 1년에 1만 5천 km 타면 주차비·할부를 빼고 연 4,518,120원이 들어요. 가장 큰 항목은 기름값(54%)이라, 유지비를 줄이려면 여기부터 손보는 게 효과적이에요.
감가상각은 따로 생각하세요
국산 인기 세단은 중고 수요가 꾸준해 감가가 완만한 편이에요. 다만 신형이 나오면 구형 시세가 한 번 크게 내려가니, 풀체인지 직전에 사는 건 피하는 게 좋아요. 이 글의 월 유지비에는 감가와 할부 이자, 주차비가 들어 있지 않아요. 감가는 시세 흐름에 따라 해마다 달라지니, 팔 계획이 있다면 중고차 시세 사이트로 같은 연식 시세를 확인해 보세요.
쏘나타 유지비 핵심 포인트
1.6 터보가 세금은 가장 싸요 1.6 터보(1,598cc) 자동차세는 연 290,830원, 2.0(1,999cc)은 519,740원이에요. 가격 차이는 67만 원뿐이고 공인연비도 1.6 터보가 더 높아, 가솔린 중에서는 1.6 터보가 유지비 면에서 앞서요.
쏘나타 하이브리드는 배기량이 2.0 그랜저·투싼 하이브리드(1.6 터보)와 달리 쏘나타 하이브리드는 2.0 엔진이라 자동차세가 2.0 가솔린과 같아요. 대신 공인연비 19.4km/L로 기름값이 가장 적게 들어요.
LPi(택시·렌터카·일반 판매) 2.0 LPi는 연비 9.6km/L이지만 LPG가 휘발유의 60% 수준 가격이라 연료비는 가솔린보다 적은 편이에요. 다만 충전소가 적은 지역이면 불편할 수 있어요.
쏘나타 vs 비슷한 차 유지비 비교
같은 조건(연 1만 5천 km, 공인연비 90%, 차급별 보험료 참고값, 신차 자동차세)으로 쏘나타와 자주 비교되는 차의 대표 트림을 나란히 놓았어요. 차 이름을 누르면 해당 차의 유지비 글로 이동해요.
| 차종 · 트림 | 자동차세 | 월 기름값 | 월 유지비 |
|---|---|---|---|
| 쏘나타 2.0 가솔린 프리미엄휘발유 · 1,999cc | 519,740원 | 204,552원 | 376,510원 |
| 쏘나타 2.0 하이브리드 프리미엄하이브리드 · 1,999cc | 519,740원 | 132,854원 | 304,811원 |
| 쏘나타 1.6 터보 프리미엄휘발유 · 1,598cc | 290,830원 | 190,916원 | 343,797원 |
| K5 2.0 가솔린 스마트 셀렉션휘발유 · 1,999cc | 519,740원 | 198,259원 | 370,216원 |
| 아반떼 2.0 가솔린 모던휘발유 · 1,999cc | 519,740원 | 180,235원 | 330,213원 |
| 그랜저 2.5 가솔린 프리미엄휘발유 · 2,497cc | 649,220원 | 222,186원 | 434,361원 |
| K8 2.5 가솔린 노블레스 라이트휘발유 · 2,497cc | 649,220원 | 218,420원 | 430,595원 |
쏘나타 대표 트림은 비교한 4대 가운데 2대보다 월 유지비가 적어요. 차값까지 넣은 총비용 비교는 전기차 vs 휘발유 비교 계산기에서 차값 차이와 보유 기간을 넣어 회수 기간을 계산해 보세요.