ふるさと納税年収別の手取り新NISA
2026年版ガイド

2026年の税制改正でふるさと納税の上限は変わる?基礎控除・給与所得控除・193万円上限

2026年分は所得税の基礎控除が最大104万円、給与所得控除の最低保障が74万円に引き上げられました。ただしふるさと納税の上限を決める住民税の基礎控除は43万円のままなので、上限額はほぼ変わりません。所得税率とのずれによる確定申告時の注意点と、2027年の寄附から始まる193万円の上限もまとめました。

公開日:2026年11月3日 / 2026年11月時点の制度で解説

2025年・2026年の改正で変わった控除

ふるさと納税の上限に関わる「給与所得控除」と「基礎控除」は、2025年(令和7年)と2026年(令和8年)の2年続けて改正されました。

項目2024年分まで2025年分2026・2027年分
給与所得控除の最低保障55万円65万円74万円本則69万+特例5万
所得税の基礎控除合計所得489万円以下48万円58万+特例(95・88・68万円)104万円
所得税の基礎控除489万円超655万円以下48万円63万円67万円
所得税の基礎控除655万円超2,350万円以下48万円58万円62万円
住民税の基礎控除43万円43万円43万円(据え置き)
2026年分の基礎控除の比較:所得税は合計所得489万円以下で104万円、489万円超655万円以下で67万円、655万円超で62万円。住民税は43万円のまま基礎控除(2026年分)所得税 vs 住民税所得489万以下104万円住民税43万円489〜655万67万円住民税43万円655万超62万円住民税43万円

2025年分の基礎控除は合計所得132万円以下95万円、336万円以下88万円、489万円以下68万円という4段階の特例でした。2026年分(令和8年度税制改正)は特例が整理され、489万円以下は一律104万円に。給与所得控除の74万円は給与収入が220万円未満の人に影響する改正で、年収300万円以上の会社員の給与所得控除は変わりません。住民税は給与所得控除の引上げのみ反映され(2027年度分の住民税から)、基礎控除は43万円のままです。

2026年1〜11月の毎月の源泉徴収には2026年改正分が反映されておらず、2026年12月の年末調整でまとめて精算されます(国税庁)。

ふるさと納税の上限への影響は?

上限を決めるのは住民税所得割です。住民税の基礎控除は据え置き、年収300万円以上では給与所得控除も変わらないため、上限額は2025年分とほぼ同じです。年収500万円・独身なら約61,000円、年収1,000万円なら約183,000円(当サイト試算)。

一方、所得税は大きく下がったため、実際の所得税率と「特例分の判定税率」(住民税の課税所得−人的控除差調整額で判定)がずれる年収帯が増えました。人的控除差調整額は基礎控除分5万円のまま据え置かれているためです。

年収(独身)実際の所得税率判定税率確定申告時の自己負担
450万円5%10%約4,606円
500万円5%10%約5,048円
650万円10%20%約11,891円
1,300万円23%33%約35,210円

これらの年収では、ワンストップ特例なら自己負担はほぼ2,000円ですが、確定申告をすると上限まで寄附したときの自己負担が2,000円を超える試算になります(ワンストップ特例と確定申告)。

判定税率のずれと自己負担額は、地方税法の計算方法にもとづく当サイトの試算です。家族構成や控除によってずれる年収帯は変わります。

2027年の寄附から:特例控除に193万円の上限

令和8年度税制改正では、高所得者のふるさと納税に定額の上限が設けられました。2027年(令和9年)の寄附分(2028年度以後の住民税)から、住民税の特例控除額は「所得割の20%」と「193万円」(道府県民税分77.2万円+市町村民税分115.8万円)のいずれか低い方が上限になります。

影響を受けるのは、給与収入だけならおおむね年収1億円前後以上の人です。このサイトで扱う年収1,500万円までの会社員には影響はなく、2026年中の寄附にも適用されません。

2026年分の所得税と住民税:どちらが重い?

2026年分の所得税(独身・給与のみ):年収300万円 26,600円、年収400万円 57,200円、年収500万円 91,600円、年収600万円 149,300円、年収700万円 276,100円、年収800万円 434,400円、年収1000万円 822,200円2026年分の所得税(独身・復興税込み)年収300万26,600円年収400万57,200円年収500万91,600円年収600万149,300円年収700万276,100円年収800万434,400円年収1000万822,200円
年収(独身)所得税住民税ふるさと上限
300万円26,600円115,700円28,000円
400万円57,200円175,600円42,000円
500万円91,600円243,100円61,000円
600万円149,300円307,300円77,000円
700万円276,100円375,500円108,000円
800万円434,400円453,000円130,000円
1,000万円822,200円637,900円183,000円

2026年分は基礎控除の拡大で所得税が小さくなり、年収800万円くらいまでは住民税の方が所得税より重い状態です。ふるさと納税の控除の大部分は住民税から差し引かれるため、所得税の減税はふるさと納税の上限にはほとんど影響しません。12月の年末調整では、基礎控除の引上げ分がまとめて還付されるため、例年より還付額が大きくなる見込みです(年収別の手取り)。

年収と家族構成からふるさと納税の上限を計算手取り計算ツールに年収・配偶者・扶養人数・iDeCo掛金を入れると、手取りとあわせて控除上限の目安を表示します。

上限を計算する →

2026年の税制改正とふるさと納税のよくある質問

2026年の税制改正でふるさと納税の上限は上がりますか?

ほとんど変わりません。上限は住民税所得割で決まり、住民税の基礎控除は43万円のまま、年収300万円以上では給与所得控除も変わらないためです。

2026年分の所得税の基礎控除はいくらですか?

合計所得489万円以下は104万円、489万円超655万円以下は67万円、655万円超2,350万円以下は62万円です(令和8年分・令和9年分)。住民税の基礎控除は43万円です。

給与所得控除の最低保障額はいくらになりましたか?

2025年分は65万円、2026年分・2027年分は本則69万円に特例5万円を加えた74万円です。給与収入が220万円未満の人に影響があります。

ふるさと納税の193万円上限とは何ですか?

2027年の寄附分から、住民税の特例控除額に193万円の定額上限が設けられる改正です。給与収入だけならおおむね年収1億円前後以上の高所得者が対象で、一般的な会社員には影響しません。

2026年分の改正は毎月の給与に反映されていますか?

2026年1〜11月の源泉徴収には反映されておらず、2026年12月の年末調整でまとめて精算されます。住民税への給与所得控除の引上げの反映は2027年度分からです。

関連記事

出典・参考資料

本ページの金額は2026年11月時点の制度にもとづく当サイトの試算・解説で、個別の税額を保証するものではありません。最終的な判断は税務署・お住まいの自治体・税理士にご確認ください。

こちらもよく見られています