ふるさと納税年収別の手取り新NISA
2026年版ガイド

iDeCoとふるさと納税の併用|上限はいくら下がる?年収別に試算

iDeCoの掛金は所得控除になるため、ふるさと納税の上限は少し下がります。たとえば年収500万円・独身で月2.3万円を拠出すると、上限は約61,000円から約54,000円へ。ただしiDeCo自体の節税額(年約41,700円)の方がずっと大きいので、両方使うのが基本です。

公開日:2026年11月3日 / 2026年11月時点の制度で解説

iDeCoをするとふるさと納税の上限は下がる

iDeCo(個人型確定拠出年金)の掛金は全額が「小規模企業共済等掛金控除」として所得から差し引かれます。所得が減ると住民税所得割も減るため、ふるさと納税の上限は少し下がります。年収別に、独身・企業年金なしの会社員が月2.3万円(年27.6万円)を拠出した場合を試算しました。

年収iDeCoなし月2.3万円減少額月6.2万円
300万円28,000円21,000円−6,500円10,000円
400万円42,000円35,000円−6,500円24,000円
500万円61,000円54,000円−6,900円40,000円
600万円77,000円70,000円−6,900円59,000円
700万円108,000円100,000円−7,900円76,000円
800万円130,000円122,000円−7,900円109,000円
1,000万円183,000円175,000円−7,900円162,000円
1,200万円249,000円241,000円−8,300円227,000円
1,500万円394,000円384,000円−9,800円367,000円

減少額はおおむね7,000円〜1万円程度ですが、判定税率の境目に近い年収(表では1,300万円付近)では税率区分が下がり、数万円下がることもあります。月6.2万円の列は、2026年12月掛金から予定されている拠出限度額の引上げ後に、1年間満額拠出した場合の参考値です。

それでも両方やるべき理由:節税額の比較

iDeCo月2.3万円の節税額と、ふるさと納税上限の減少額の比較:年収300万円 節税41,700円・上限減6,502円、年収500万円 節税41,700円・上限減6,918円、年収700万円 節税75,100円・上限減7,934円、年収1000万円 節税84,000円・上限減7,934円、年収1500万円 節税120,600円・上限減9,803円iDeCo月2.3万円:節税額 vs 上限の減少(円)iDeCoの節税額(年)ふるさと納税上限の減少300万円41,7006,502500万円41,7006,918700万円75,1007,9341,000万円84,0007,9341,500万円120,6009,803

iDeCoの節税額(所得税+住民税の軽減)は、ふるさと納税の上限が下がる額よりずっと大きくなります。ふるさと納税の上限が下がっても失うのは「返礼品を受け取れる枠」の一部だけで、iDeCoの節税メリットは掛金を拠出するたびに毎年得られます。iDeCoを先に決め、その後の上限でふるさと納税をするのが合理的な順番です。

ただしiDeCoは原則60歳まで引き出せません。生活防衛資金を確保したうえで、新NISAとの配分を考えましょう(新NISA積立シミュレーション)。

iDeCoとふるさと納税を併用するときの手続き

iDeCo・ふるさと納税・新NISAを決める順番

iDeCo・ふるさと納税・新NISAの決め方の順番決める順番の一例1. 生活防衛資金(生活費の3〜6か月分)2. iDeCo:掛金を決める(所得控除)3. ふるさと納税:下がった上限で寄附4. 新NISA:残りを積立

3つの制度はそれぞれ役割が違います。iDeCoは所得控除で税金を減らしながら老後資金をつくる制度、ふるさと納税は払う税金の一部を寄附に振り替えて返礼品を受け取る制度、新NISAは運用益が非課税になる制度です。iDeCoの掛金を決めるとふるさと納税の上限が変わるため、「iDeCo → ふるさと納税」の順で決めると上限オーバーを防げます。新NISAは所得控除がないので、ふるさと納税の上限には影響しません。

iDeCoの拠出限度額は、企業年金の有無や働き方(会社員・公務員・自営業など)で異なります。最新の限度額はiDeCo公式サイトで確認してください。

年収と家族構成からふるさと納税の上限を計算手取り計算ツールに年収・配偶者・扶養人数・iDeCo掛金を入れると、手取りとあわせて控除上限の目安を表示します。

上限を計算する →

iDeCoとふるさと納税のよくある質問

iDeCoをするとふるさと納税の上限は下がりますか?

はい。iDeCoの掛金は全額所得控除になり住民税所得割が減るため、上限も下がります。年収や税率によりますが、月2.3万円の拠出でおおむね7,000円〜1万円程度の減少です(判定税率の境目付近ではそれ以上)。

iDeCoとふるさと納税はどちらを優先すべきですか?

iDeCoの節税額の方が、ふるさと納税の上限が下がる額より大きいのが一般的です。iDeCoの掛金を先に決め、その上で下がった上限の範囲でふるさと納税をするのがおすすめです。

iDeCoをしていてもワンストップ特例は使えますか?

使えます。iDeCoの掛金控除は年末調整で申告できるため、ほかに確定申告の必要がなければワンストップ特例を利用できます。

年収500万円で月2.3万円のiDeCoをすると上限はいくら?

独身・社会保険料以外の控除なしの場合、上限は約61,000円から約54,000円に下がります(当サイト試算)。iDeCoによる所得税・住民税の軽減は年約41,700円です。

関連記事

出典・参考資料

本ページの金額は2026年11月時点の制度にもとづく当サイトの試算・解説で、個別の税額を保証するものではありません。最終的な判断は税務署・お住まいの自治体・税理士にご確認ください。

こちらもよく見られています