年収450万円の会社員が実際に受け取れるのは年354.8万円前後、月にして約29.6万円です(2026年・東京都・独身・39歳以下の場合)。社会保険料67万円と税金28.3万円が差し引かれ、手取り率は78.8%になります。
公開日:2026年11月3日 / 2026年度の保険料率・令和8年分の所得税で計算
円グラフのとおり、年収450万円のうち手元に残るのは78.8%。天引きで最も大きいのは厚生年金保険料(41.7万円)で、所得税と住民税を合わせた税金(28.3万円)よりも多くなっています。
求人票の「年収450万円」がボーナス込みかどうかで、毎月の生活費に使える額は変わります。月給37.5万円×12か月の場合と、月給28.1万円+ボーナス年4か月分の場合を並べると次のとおりです。
| 項目 | ボーナスなし | ボーナス年4か月 |
|---|---|---|
| 額面の月給 | 375,000円 | 281,250円 |
| 月の社会保険料 | −55,797円 | −41,138円 |
| 月の手取り(目安) | 295,661円 | 217,989円 |
| ボーナス1回の額面 | — | 562,500円 |
| ボーナス1回の手取り(目安) | — | 470,629円 |
| 年間の手取り | 3,547,936円 | 3,557,126円 |
ボーナスありの場合、毎月の手取りは約21.8万円と7.8万円少なくなりますが、年間の手取りの差は9,190円(ボーナスありの方が多い)にとどまります。差が出るのは、社会保険料が「標準報酬月額」という等級で決まり、月給とボーナスで端数の扱いが異なるためです。
月の手取りは、所得税の年額を給与・賞与の額で按分し、住民税を12等分した概算です。実際の毎月の源泉徴収額は「源泉徴収税額表」で決まり、差額は年末調整で精算されます。なお国税庁によると、2026年分の基礎控除引上げは2026年11月までの源泉徴収には反映されず、年末調整でまとめて精算されます。そのため2026年12月(年末調整)の還付が例年より大きくなる見込みです。
| 項目 | 年額 | 月額 | 年収比 |
|---|---|---|---|
| 額面年収 | 4,500,000円 | 375,000円 | 100% |
| 健康保険料9.85%の折半 | −224,580円 | 18,715円 | 4.99% |
| 子ども・子育て支援金0.23%の折半 | −5,244円 | 437円 | 0.12% |
| 厚生年金保険料18.3%の折半 | −417,240円 | 34,770円 | 9.27% |
| 雇用保険料0.5% | −22,500円 | 1,875円 | 0.50% |
| 所得税(復興特別所得税込み)税率5% | −74,000円 | 6,167円 | 1.64% |
| 住民税所得割10%+均等割 | −208,500円 | 17,375円 | 4.63% |
| 手取り | 3,547,936円 | 295,661円 | 78.84% |
住民税は基礎控除が43万円と所得税より小さいため、課税所得は2,060,000円。これに10%をかけ、調整控除2,500円を引いて均等割5,000円を足すと208,500円です。この年収では住民税が所得税より134,500円多い点に注目です。
計算の前提:2026年(令和8年分)・東京都23区在住・協会けんぽ加入の会社員。社会保険料は2026年度(4月〜)の料率で12か月分、標準報酬月額は等級表で判定。所得税は年末調整後の年額(基礎控除・社会保険料控除のみ、扶養は各表の条件どおり)。住民税は2026年の所得に対する額(2027年6月〜の天引き分)で、所得割10%・均等割5,000円(区民税3,000円+都民税1,000円+森林環境税1,000円)。
年収450万円は推計中央値(約420万円)をやや上回り、上位約45%に入る水準です。所得税の税率は5%のままですが、住民税の課税所得は206万円に達します。この差がふるさと納税の計算にも影響する点(下の「ふるさと納税」参照)は、2026年分ならではの注意点です。
年収が50万円増えて500万円になると、手取りは39.4万円増(増えた分の79%が手元に残る計算)です。逆に400万円との差は38万円です。
年収450万円で専業主婦(主夫)の配偶者や子どもを扶養している場合、所得税と住民税が軽くなる分だけ手取りが増えます。反対に40歳の誕生月からは介護保険料(料率1.62%を労使折半)が上乗せされ、手取りは減ります。
| ケース | 手取り年額 | 月額 | 独身との差 |
|---|---|---|---|
| 独身・39歳以下基本ケース | 354.8万円 | 29.6万円 | — |
| 独身・40〜64歳介護保険料0.81%が加算 | 351.7万円 | 29.3万円 | −31,336円 |
| 配偶者控除あり配偶者の給与収入136万円以下(2026年分) | 360.3万円 | 30万円 | +54,900円 |
| 配偶者+高校生の子1人一般の扶養控除38万円 | 365.8万円 | 30.5万円 | +109,800円 |
| 配偶者+大学生の子1人特定扶養控除63万円 | 368.9万円 | 30.7万円 | +141,100円 |
配偶者・子はいずれも収入なしを想定。16歳未満の子は扶養控除の対象外(児童手当の対象)です。40〜64歳のケースは介護保険料36,936円/年を加算。2026年分から配偶者控除・扶養控除の所得要件は合計所得62万円以下(給与収入136万円以下)に緩和されています。
独身・39歳以下で、社会保険料以外の控除がない場合、ふるさと納税で自己負担2,000円に収まる寄附額の目安は約53,000円です(返礼品の目安は寄附額の3割以内)。
計算方法(総務省の計算式)
控除上限額 = 住民税所得割額 × 20% ÷(90% − 所得税率 × 1.021)+ 2,000円
= 203,500円 × 20% ÷(90% − 10% × 1.021)+ 2,000円 ≒ 53,008円
2026年分の注意:所得税の基礎控除だけが大きく引き上げられたため、この年収では実際の所得税率(5%)と、住民税の特例控除で使う判定税率(10%)がずれます。当サイトの試算では、上限いっぱいまで寄附すると自己負担が2,000円より約2,600円多くなる可能性があります。気になる場合は上限の8〜9割程度にとどめ、寄附先ポータルや自治体の最新シミュレーションで確認してください。
iDeCo(個人型確定拠出年金)の掛金は全額が所得控除になり、所得税と住民税が下がります。企業年金のない会社員の上限は月2.3万円で、2026年12月の掛金(2027年1月引落し)からは月6.2万円に引き上げられる予定です。
| 掛金 | 年額 | 節税額(年) | 実質負担 |
|---|---|---|---|
| 月2.3万円 | 276,000円 | 41,700円 | 234,300円 |
| 月6.2万円(改正後) | 744,000円 | 112,400円 | 631,600円 |
年収450万円なら月2.3万円の積立で年約4.2万円の節税。掛金は60歳まで引き出せないため、生活防衛資金を確保したうえで、新NISAとの使い分けを考えるのがおすすめです。 iDeCoで所得控除が増えるとふるさと納税の上限は少し下がる点にも注意しましょう。
税金の軽減額は、掛金を所得控除に加えて所得税・住民税を再計算した差額(独身・39歳以下)。運用成果は保証されません。
国税庁「令和7年分 民間給与実態統計調査」(2026年9月公表)によると、1年を通じて勤務した給与所得者5,163万人の平均給与は487万円(男性597万円・女性342万円、正社員559万円)。年収450万円は平均より37万円低く、給与階級別の分布から推計すると年収450万円を超える人は約45%です。
出典:国税庁 令和7年分 民間給与実態統計調査(給与階級別の構成比)。太字は年収450万円が含まれる区分。上位割合と中央値(約420万円)は区分内を均等分布とみなした当サイトの推計で、国税庁が公表する値ではありません。平均値は一部の高所得者に引き上げられるため、「普通の年収」の感覚は中央値の方が近いと言われます。
手取り月29.6万円(ボーナスなし)の場合、家賃の目安は手取りの25〜30%で7.4万円〜8.9万円、上限の目安とされる3分の1なら9.9万円です。総務省「家計調査」(2025年平均)の単身世帯の消費支出は月173,042円。手取りはこれを12.3万円上回っており、家賃を払っても貯蓄に回す余力があります。
| 費目(独身・賃貸) | 配分 | 月額の目安 |
|---|---|---|
| 家賃(管理費込み) | 28% | 82,800円 |
| 食費 | 15% | 44,300円 |
| 水道・光熱費 | 5% | 14,800円 |
| 通信費(スマホ・ネット) | 4% | 11,800円 |
| 日用品・衣服 | 5% | 14,800円 |
| 交通・交際・趣味 | 12% | 35,500円 |
| 保険・医療 | 4% | 11,800円 |
| その他・予備費 | 7% | 20,700円 |
| 貯蓄・投資 | 20% | 59,100円 |
この配分なら毎月約5.9万円、年70.9万円を貯蓄・投資に回せます。ボーナスがある場合は、ボーナスの手取りを丸ごと貯蓄に回すと貯蓄率をさらに上げられます。
配分は当サイトが示す一般的な目安で、地域・通勤・家族構成で大きく変わります。
| 年収 | 手取り年額 | 月額 | 手取り率 |
|---|---|---|---|
| 年収350万円 | 278.7万円 | 23.2万円 | 79.6% |
| 年収400万円 | 316.8万円 | 26.4万円 | 79.2% |
| 年収450万円 | 354.8万円 | 29.6万円 | 78.8% |
| 年収500万円 | 394.2万円 | 32.9万円 | 78.8% |
| 年収550万円 | 428.5万円 | 35.7万円 | 77.9% |
年収が上がるほど所得税の税率が段階的に上がるため、手取り率はゆるやかに下がっていきます。低〜中所得では社会保険料の割合がほぼ一定(約15%)なので、手取り率の差は主に税金の差です。
月の手取り29.6万円はラーメン295杯分。1年間に払う税金と社会保険料(95.2万円)は、コンビニコーヒーに換算すると6,347杯、毎日1杯飲んでも約17.4年分です。手取りの時給換算は約1,848円なので、8時間働くと映画を7.4回観られる計算になります。
価格は計算用の例示で、実際の価格は店舗・地域・時期により異なります。
自分の条件で手取りを計算するボーナスの月数・年齢(介護保険)・配偶者や扶養の人数を入れて、2026年の手取りをすぐに計算できます。
手取り計算ツールへ →2026年の制度で計算すると、東京都在住・独身・39歳以下の会社員なら手取りは年約354.8万円です。額面から社会保険料67万円、所得税7.4万円、住民税20.9万円が差し引かれ、手取り率は約79%です。
ボーナスなしで12等分すると月の手取りは約29.6万円(額面月給37.5万円)です。ボーナスが年4か月分ある場合は月給28.1万円で、毎月の手取りは約21.8万円、ボーナス1回あたりの手取りは約47.1万円です。
天引きの合計は約95.2万円で年収の21.2%です。内訳は社会保険料が14.9%、所得税が1.6%、住民税が4.6%です。
独身・社会保険料以外の控除なしの場合、総務省の計算式による控除上限の目安は約53,000円です。配偶者や扶養家族がいる、医療費控除や住宅ローン控除を使う場合は上限が下がるので、少し余裕を持たせて寄附しましょう。
一般的な目安は手取り月収の25〜30%で、年収450万円(手取り月29.6万円)なら家賃7.4万円〜8.9万円程度です。貯蓄を優先するなら下限寄り、通勤時間を重視するなら上限寄りが目安になります。
国税庁「令和7年分 民間給与実態統計調査」の平均給与は487万円で、年収450万円は平均より37万円低い水準です。給与階級別の分布から推計すると、年収450万円を超える人は全体の約45%です。
日本のお金の計算ツール:新NISA積立シミュレーション / 株の税金計算 / 住宅ローン返済シミュレーション / ツール一覧