年収別の手取り新NISA住宅ローン
2026年版・最新の税率で計算

年収400万円の手取りはいくら?月収・ボーナス・税金・社会保険料を解説(2026年)

結論から言うと、年収400万円の手取りは約316.8万円(月26.4万円)。東京都在住の独身会社員(39歳以下)を想定し、2026年度の協会けんぽ料率と2026年分の所得税改正を反映した金額です。天引き額は年83.2万円で、手取り率は79.2%です。

公開日:2026年11月3日 / 2026年度の保険料率・令和8年分の所得税で計算

手取り(年額)316.8万円3,168,244円
手取り(月額)26.4万円ボーナスなし12等分
手取り率79.2%天引き 83.2万円
手取り時給換算1,650円年1,920時間で計算

年収400万円の手取りと天引きの割合

年収400万円の内訳:手取り316.8万円(79.2%)、所得税5.7万円、住民税17.6万円、健康保険等20.6万円、厚生年金37.3万円、雇用保険2万円手取り率79.2%手取り316.8万所得税5.7万住民税17.6万健康保険等20.6万厚生年金37.3万雇用保険2.0万
図1:年収400万 手取りと税金・社会保険料の割合(独身・39歳以下・ボーナスなし)

年収400万円から差し引かれる額は合計831,756円。そのうち社会保険料が59.9万円、税金が23.3万円で、社会保険料の方が税金より重いのがこの年収の特徴です。

年収400万円の手取り月収は?ボーナスあり・なしで比較

「年収400万 月収」で検索すると額面の月給33.3万円がよく出てきますが、実際に振り込まれる額はそれより少なく、ボーナスの有無でも変わります。年収を12等分した場合と、ボーナスが年4か月分ある場合を比べました。

項目ボーナスなしボーナス年4か月
額面の月給333,333円250,000円
月の社会保険料−49,913円−38,144円
月の手取り(目安)264,020円193,716円
ボーナス1回の額面—500,000円
ボーナス1回の手取り(目安)—419,438円
年間の手取り3,168,244円3,163,472円

ボーナスありの場合、毎月の手取りは約19.4万円と7万円少なくなりますが、年間の手取りの差は4,772円(ボーナスなしの方が多い)にとどまります。差が出るのは、社会保険料が「標準報酬月額」という等級で決まり、月給とボーナスで端数の扱いが異なるためです。

月の手取りは、所得税の年額を給与・賞与の額で按分し、住民税を12等分した概算です。実際の毎月の源泉徴収額は「源泉徴収税額表」で決まり、差額は年末調整で精算されます。なお国税庁によると、2026年分の基礎控除引上げは2026年11月までの源泉徴収には反映されず、年末調整でまとめて精算されます。そのため2026年12月(年末調整)の還付が例年より大きくなる見込みです。

年収400万円の税金・社会保険料の内訳

項目年額月額年収比
額面年収4,000,000円333,333円100%
健康保険料9.85%の折半−200,940円16,745円5.02%
子ども・子育て支援金0.23%の折半−4,692円391円0.12%
厚生年金保険料18.3%の折半−373,320円31,110円9.33%
雇用保険料0.5%−20,004円1,667円0.50%
所得税(復興特別所得税込み)税率5%−57,200円4,767円1.43%
住民税所得割10%+均等割−175,600円14,633円4.39%
手取り3,168,244円264,020円79.21%

所得税の計算ステップ(2026年分)

  1. 給与所得控除:1,240,000円 → 給与所得 2,760,000円
  2. 社会保険料控除:598,956円(全額が所得控除)
  3. 基礎控除:1,040,000円(合計所得489万円以下の特例)
  4. 課税所得:1,121,000円 → 税率5%(速算表)
  5. 所得税+復興特別所得税(×1.021):57,200円

住民税は基礎控除が43万円と所得税より小さいため、課税所得は1,731,000円。これに10%をかけ、調整控除2,500円を引いて均等割5,000円を足すと175,600円です。この年収では住民税が所得税より118,400円多い点に注目です。

計算の前提:2026年(令和8年分)・東京都23区在住・協会けんぽ加入の会社員。社会保険料は2026年度(4月〜)の料率で12か月分、標準報酬月額は等級表で判定。所得税は年末調整後の年額(基礎控除・社会保険料控除のみ、扶養は各表の条件どおり)。住民税は2026年の所得に対する額(2027年6月〜の天引き分)で、所得割10%・均等割5,000円(区民税3,000円+都民税1,000円+森林環境税1,000円)。

この年収のポイント(2026年版)

年収400万円は平均給与(487万円)より低いものの、推計中央値(約420万円)に近い「ど真ん中」の年収です。所得税は年57,200円で月にすると約4,767円。住民税(月約14,633円)の方が負担感は大きく、就職2年目に住民税の天引きが始まって手取りが減ったと感じるのはこのためです。

年収が50万円増えて450万円になると、手取りは38万円増(増えた分の76%が手元に残る計算)です。逆に350万円との差は38.1万円です。

扶養・配偶者がいる場合、40歳以上の場合の手取り

家族構成や年齢でも手取りは変わります。配偶者控除・扶養控除は所得税と住民税を減らし、40歳になると介護保険料(協会けんぽ 1.62%の折半=0.81%)が加わります。会社員の健康保険は扶養家族が増えても保険料は変わりません。

ケース手取り年額月額独身との差
独身・39歳以下基本ケース316.8万円26.4万円—
独身・40〜64歳介護保険料0.81%が加算314万円26.2万円−27,848円
配偶者控除あり配偶者の給与収入136万円以下(2026年分)322.3万円26.9万円+54,900円
配偶者+高校生の子1人一般の扶養控除38万円327.8万円27.3万円+109,800円
配偶者+大学生の子1人特定扶養控除63万円330.9万円27.6万円+141,100円

配偶者・子はいずれも収入なしを想定。16歳未満の子は扶養控除の対象外(児童手当の対象)です。40〜64歳のケースは介護保険料33,048円/年を加算。2026年分から配偶者控除・扶養控除の所得要件は合計所得62万円以下(給与収入136万円以下)に緩和されています。

年収400万円のふるさと納税の上限目安

独身・39歳以下で、社会保険料以外の控除がない場合、ふるさと納税で自己負担2,000円に収まる寄附額の目安は約42,000円です(返礼品の目安は寄附額の3割以内)。

計算方法(総務省の計算式)
控除上限額 = 住民税所得割額 × 20% ÷(90% − 所得税率 × 1.021)+ 2,000円
= 170,600円 × 20% ÷(90% − 5% × 1.021)+ 2,000円 ≒ 42,190円

配偶者控除や扶養控除、医療費控除、住宅ローン控除(住民税からの控除分)がある場合は上限が下がります。ワンストップ特例は寄附先が5自治体以内の会社員が利用できます。

iDeCoを使うと手取りはどう変わる?

iDeCoの掛金は給与から差し引かれるわけではありませんが、所得控除として課税所得を減らすため、結果的に税金が戻ってきます(会社員は年末調整で精算)。上限は企業年金のない会社員で月2.3万円、2026年12月掛金から月6.2万円の予定です。

掛金年額節税額(年)実質負担
月2.3万円276,000円41,700円234,300円
月6.2万円(改正後)744,000円112,400円631,600円

年収400万円なら月2.3万円の積立で年約4.2万円の節税。掛金は60歳まで引き出せないため、生活防衛資金を確保したうえで、新NISAとの使い分けを考えるのがおすすめです。

税金の軽減額は、掛金を所得控除に加えて所得税・住民税を再計算した差額(独身・39歳以下)。運用成果は保証されません。

年収400万円は高い?平均・中央値との比較と上位何%か

国税庁「令和7年分 民間給与実態統計調査」(2026年9月公表)によると、1年を通じて勤務した給与所得者5,163万人の平均給与は487万円(男性597万円・女性342万円、正社員559万円)。年収400万円は平均より87万円低く、給与階級別の分布から推計すると年収400万円を超える人は約53%です。

出典:国税庁 令和7年分 民間給与実態統計調査(給与階級別の構成比)。太字は年収400万円が含まれる区分。上位割合と中央値(約420万円)は区分内を均等分布とみなした当サイトの推計で、国税庁が公表する値ではありません。平均値は一部の高所得者に引き上げられるため、「普通の年収」の感覚は中央値の方が近いと言われます。

年収400万円の生活レベル:家賃の目安と生活費モデル

手取り月26.4万円(ボーナスなし)の場合、家賃の目安は手取りの25〜30%で6.6万円〜7.9万円、上限の目安とされる3分の1なら8.8万円です。総務省「家計調査」(2025年平均)の単身世帯の消費支出は月173,042円。手取りはこれを9.1万円上回っており、家賃を払っても貯蓄に回す余力があります。

費目(独身・賃貸)配分月額の目安
家賃(管理費込み)28%73,900円
食費15%39,600円
水道・光熱費5%13,200円
通信費(スマホ・ネット)4%10,600円
日用品・衣服5%13,200円
交通・交際・趣味12%31,700円
保険・医療4%10,600円
その他・予備費7%18,500円
貯蓄・投資20%52,800円

この配分なら毎月約5.3万円、年63.4万円を貯蓄・投資に回せます。生活防衛資金として生活費の6か月分(約127万円)を先に貯めるのが定番の順番です。

配分は当サイトが示す一般的な目安で、地域・通勤・家族構成で大きく変わります。

前後の年収と手取りを比較

年収300万〜500万円の手取り比較:300万円→240万円、350万円→278.7万円、400万円→316.8万円、450万円→354.8万円、500万円→394.2万円濃い棒=手取り(万円)/薄い枠=額面 下段=手取り率240300万80%279350万80%317400万79%355450万79%394500万79%
図2:年収400万円前後の手取り(独身・39歳以下・ボーナスなし)
年収手取り年額月額手取り率
年収300万円240万円20万円80.0%
年収350万円278.7万円23.2万円79.6%
年収400万円316.8万円26.4万円79.2%
年収450万円354.8万円29.6万円78.8%
年収500万円394.2万円32.9万円78.8%

年収が上がるほど所得税の税率が段階的に上がるため、手取り率はゆるやかに下がっていきます。低〜中所得では社会保険料の割合がほぼ一定(約15%)なので、手取り率の差は主に税金の差です。

年収400万円の手取りを身近なもので換算すると

年収400万円を身近なものに換算:月の手取りでラーメン(1杯1,000円)が264杯、年の税・社保でコンビニコーヒー(1杯150円)が5,545杯、8時間の手取りで映画館(1回2,000円)が6.6回月の手取りで264杯ラーメン(1杯1,000円)年の税・社保で5,545杯コンビニコーヒー(1杯150円)8時間の手取りで6.6回映画館(1回2,000円)
図3:例示価格(ラーメン1杯1,000円・コンビニコーヒー1杯150円・映画1回2,000円)で換算

月の手取り26.4万円はラーメン264杯分。1年間に払う税金と社会保険料(83.2万円)は、コンビニコーヒーに換算すると5,545杯、毎日1杯飲んでも約15.2年分です。手取りの時給換算は約1,650円なので、8時間働くと映画を6.6回観られる計算になります。

価格は計算用の例示で、実際の価格は店舗・地域・時期により異なります。

自分の条件で手取りを計算するボーナスの月数・年齢(介護保険)・配偶者や扶養の人数を入れて、2026年の手取りをすぐに計算できます。

手取り計算ツールへ →

年収400万円の手取りに関するよくある質問

年収400万円の手取りはいくらですか?

2026年の制度で計算すると、東京都在住・独身・39歳以下の会社員なら手取りは年約316.8万円です。額面から社会保険料59.9万円、所得税5.7万円、住民税17.6万円が差し引かれ、手取り率は約79%です。

年収400万円の手取り月収はいくらですか?

ボーナスなしで12等分すると月の手取りは約26.4万円(額面月給33.3万円)です。ボーナスが年4か月分ある場合は月給25万円で、毎月の手取りは約19.4万円、ボーナス1回あたりの手取りは約41.9万円です。

年収400万円で税金と社会保険料の割合は?

天引きの合計は約83.2万円で年収の20.8%です。内訳は社会保険料が15.0%、所得税が1.4%、住民税が4.4%です。

年収400万円のふるさと納税の上限はいくら?

独身・社会保険料以外の控除なしの場合、総務省の計算式による控除上限の目安は約42,000円です。配偶者や扶養家族がいる、医療費控除や住宅ローン控除を使う場合は上限が下がるので、少し余裕を持たせて寄附しましょう。

年収400万円の家賃の目安は?

一般的な目安は手取り月収の25〜30%で、年収400万円(手取り月26.4万円)なら家賃6.6万円〜7.9万円程度です。貯蓄を優先するなら下限寄り、通勤時間を重視するなら上限寄りが目安になります。

年収400万円は平均より高いですか?

国税庁「令和7年分 民間給与実態統計調査」の平均給与は487万円で、年収400万円は平均より87万円低い水準です。給与階級別の分布から推計すると、年収400万円を超える人は全体の約53%です。

ほかの年収の手取りもチェック

日本のお金の計算ツール:新NISA積立シミュレーション / 株の税金計算 / 住宅ローン返済シミュレーション / ツール一覧

出典・参考資料

こちらもよく見られています