結論から言うと、年収1,300万円の手取りは約917.9万円(月76.5万円)。東京都在住の独身会社員(39歳以下)を想定し、2026年度の協会けんぽ料率と2026年分の所得税改正を反映した金額です。天引き額は年382.1万円で、手取り率は70.6%です。
公開日:2026年11月3日 / 2026年度の保険料率・令和8年分の所得税で計算
年収1,300万円から差し引かれる額は合計3,820,824円。そのうち社会保険料が143.8万円、税金が238.3万円で、税金の方が社会保険料より重いのがこの年収の特徴です。
「年収1,300万 月収」で検索すると額面の月給108.3万円がよく出てきますが、実際に振り込まれる額はそれより少なく、ボーナスの有無でも変わります。年収を12等分した場合と、ボーナスが年4か月分ある場合を比べました。
| 項目 | ボーナスなし | ボーナス年4か月 |
|---|---|---|
| 額面の月給 | 1,083,333円 | 812,500円 |
| 月の社会保険料 | −119,827円 | −105,368円 |
| 月の手取り(目安) | 764,931円 | 545,486円 |
| ボーナス1回の額面 | — | 1,625,000円 |
| ボーナス1回の手取り(目安) | — | 1,223,200円 |
| 年間の手取り | 9,179,176円 | 8,992,234円 |
ボーナスありの場合、毎月の手取りは約54.5万円と21.9万円少なくなりますが、年間の手取りの差は186,942円(ボーナスなしの方が多い)にとどまります。差が出るのは、社会保険料が「標準報酬月額」という等級で決まり、月給とボーナスで端数の扱いが異なるためです。
月の手取りは、所得税の年額を給与・賞与の額で按分し、住民税を12等分した概算です。実際の毎月の源泉徴収額は「源泉徴収税額表」で決まり、差額は年末調整で精算されます。なお国税庁によると、2026年分の基礎控除引上げは2026年11月までの源泉徴収には反映されず、年末調整でまとめて精算されます。そのため2026年12月(年末調整)の還付が例年より大きくなる見込みです。
| 項目 | 年額 | 月額 | 年収比 |
|---|---|---|---|
| 額面年収 | 13,000,000円 | 1,083,333円 | 100% |
| 健康保険料9.85%の折半 | −644,184円 | 53,682円 | 4.96% |
| 子ども・子育て支援金0.23%の折半 | −15,036円 | 1,253円 | 0.12% |
| 厚生年金保険料18.3%の折半 | −713,700円 | 59,475円 | 5.49% |
| 雇用保険料0.5% | −65,004円 | 5,417円 | 0.50% |
| 所得税(復興特別所得税込み)税率23% | −1,462,200円 | 121,850円 | 11.25% |
| 住民税所得割10%+均等割 | −920,700円 | 76,725円 | 7.08% |
| 手取り | 9,179,176円 | 764,931円 | 70.61% |
住民税は基礎控除が43万円と所得税より小さいため、課税所得は9,182,000円。これに10%をかけ、調整控除2,500円を引いて均等割5,000円を足すと920,700円です。
計算の前提:2026年(令和8年分)・東京都23区在住・協会けんぽ加入の会社員。社会保険料は2026年度(4月〜)の料率で12か月分、標準報酬月額は等級表で判定。所得税は年末調整後の年額(基礎控除・社会保険料控除のみ、扶養は各表の条件どおり)。住民税は2026年の所得に対する額(2027年6月〜の天引き分)で、所得割10%・均等割5,000円(区民税3,000円+都民税1,000円+森林環境税1,000円)。
年収1,300万円は所得税率23%区間の上限(課税所得900万円)付近です。住民税側の課税所得では33%区間と判定されるため、ふるさと納税の上限計算が大きく跳ね上がる一方、自己負担が2,000円を超えやすい年収でもあります(下記参照)。健康保険の標準報酬月額は上限(139万円)にまだ届いていません。
年収が50万円増えて1,350万円になると、手取りは26.1万円増(増えた分の52%が手元に残る計算)です。逆に1,250万円との差は30.7万円です。
家族構成や年齢でも手取りは変わります。配偶者控除・扶養控除は所得税と住民税を減らし、40歳になると介護保険料(協会けんぽ 1.62%の折半=0.81%)が加わります。会社員の健康保険は扶養家族が増えても保険料は変わりません。 本人の合計所得が900万円を超えると配偶者控除が段階的に縮小し、1,000万円超(年収1,195万円超)ではゼロになる点に注意してください。
| ケース | 手取り年額 | 月額 | 独身との差 |
|---|---|---|---|
| 独身・39歳以下基本ケース | 917.9万円 | 76.5万円 | — |
| 独身・40〜64歳介護保険料0.81%が加算 | 910.9万円 | 75.9万円 | −70,448円 |
| 配偶者控除あり配偶者の給与収入136万円以下(2026年分) | 917.9万円 | 76.5万円 | +0円 |
| 配偶者+高校生の子1人一般の扶養控除38万円 | 935.2万円 | 77.9万円 | +172,500円 |
| 配偶者+大学生の子1人特定扶養控除63万円 | 942.2万円 | 78.5万円 | +243,200円 |
配偶者・子はいずれも収入なしを想定。16歳未満の子は扶養控除の対象外(児童手当の対象)です。40〜64歳のケースは介護保険料105,948円/年を加算。2026年分から配偶者控除・扶養控除の所得要件は合計所得62万円以下(給与収入136万円以下)に緩和されています。
独身・39歳以下で、社会保険料以外の控除がない場合、ふるさと納税で自己負担2,000円に収まる寄附額の目安は約327,000円です(返礼品の目安は寄附額の3割以内)。
計算方法(総務省の計算式)
控除上限額 = 住民税所得割額 × 20% ÷(90% − 所得税率 × 1.021)+ 2,000円
= 915,700円 × 20% ÷(90% − 33% × 1.021)+ 2,000円 ≒ 327,252円
2026年分の注意:所得税の基礎控除だけが大きく引き上げられたため、この年収では実際の所得税率(23%)と、住民税の特例控除で使う判定税率(33%)がずれます。当サイトの試算では、上限いっぱいまで寄附すると自己負担が2,000円より約33,200円多くなる可能性があります。気になる場合は上限の8〜9割程度にとどめ、寄附先ポータルや自治体の最新シミュレーションで確認してください。
iDeCoの掛金は給与から差し引かれるわけではありませんが、所得控除として課税所得を減らすため、結果的に税金が戻ってきます(会社員は年末調整で精算)。上限は企業年金のない会社員で月2.3万円、2026年12月掛金から月6.2万円の予定です。
| 掛金 | 年額 | 節税額(年) | 実質負担 |
|---|---|---|---|
| 月2.3万円 | 276,000円 | 92,400円 | 183,600円 |
| 月6.2万円(改正後) | 744,000円 | 249,100円 | 494,900円 |
年収1,300万円なら月2.3万円の積立で年約9.2万円の節税。掛金は60歳まで引き出せないため、生活防衛資金を確保したうえで、新NISAとの使い分けを考えるのがおすすめです。 iDeCoで所得控除が増えるとふるさと納税の上限は少し下がる点にも注意しましょう。
税金の軽減額は、掛金を所得控除に加えて所得税・住民税を再計算した差額(独身・39歳以下)。運用成果は保証されません。
国税庁「令和7年分 民間給与実態統計調査」(2026年9月公表)によると、1年を通じて勤務した給与所得者5,163万人の平均給与は487万円(男性597万円・女性342万円、正社員559万円)。年収1,300万円は平均より813万円高く、給与階級別の分布から推計すると年収1,300万円を超える人は約3.8%です。
出典:国税庁 令和7年分 民間給与実態統計調査(給与階級別の構成比)。太字は年収1,300万円が含まれる区分。上位割合と中央値(約420万円)は区分内を均等分布とみなした当サイトの推計で、国税庁が公表する値ではありません。平均値は一部の高所得者に引き上げられるため、「普通の年収」の感覚は中央値の方が近いと言われます。
手取り月76.5万円(ボーナスなし)の場合、家賃の目安は手取りの25〜30%で19.1万円〜22.9万円、上限の目安とされる3分の1なら25.5万円です。総務省「家計調査」(2025年平均)の単身世帯の消費支出は月173,042円。手取りはこれを59.2万円上回っており、家賃を払っても貯蓄に回す余力があります。
| 費目(独身・賃貸) | 配分 | 月額の目安 |
|---|---|---|
| 家賃(管理費込み) | 28% | 214,200円 |
| 食費 | 15% | 114,700円 |
| 水道・光熱費 | 5% | 38,200円 |
| 通信費(スマホ・ネット) | 4% | 30,600円 |
| 日用品・衣服 | 5% | 38,200円 |
| 交通・交際・趣味 | 12% | 91,800円 |
| 保険・医療 | 4% | 30,600円 |
| その他・予備費 | 7% | 53,500円 |
| 貯蓄・投資 | 20% | 153,000円 |
この配分なら毎月約15.3万円、年183.6万円を貯蓄・投資に回せます。生活防衛資金として生活費の6か月分(約367万円)を先に貯めるのが定番の順番です。
配分は当サイトが示す一般的な目安で、地域・通勤・家族構成で大きく変わります。
| 年収 | 手取り年額 | 月額 | 手取り率 |
|---|---|---|---|
| 年収1,200万円 | 856.2万円 | 71.3万円 | 71.3% |
| 年収1,250万円 | 887.3万円 | 73.9万円 | 71.0% |
| 年収1,300万円 | 917.9万円 | 76.5万円 | 70.6% |
| 年収1,350万円 | 944万円 | 78.7万円 | 69.9% |
| 年収1,400万円 | 972万円 | 81万円 | 69.4% |
年収が上がるほど所得税の税率が段階的に上がるため、手取り率はゆるやかに下がっていきます。一方で厚生年金保険料は標準報酬月額65万円で頭打ちになるため、社会保険料の割合は下がっていきます。
月の手取り76.5万円はラーメン764杯分。1年間に払う税金と社会保険料(382.1万円)は、コンビニコーヒーに換算すると25,472杯、毎日1杯飲んでも約69.8年分です。手取りの時給換算は約4,781円なので、8時間働くと映画を19.1回観られる計算になります。
価格は計算用の例示で、実際の価格は店舗・地域・時期により異なります。
自分の条件で手取りを計算するボーナスの月数・年齢(介護保険)・配偶者や扶養の人数を入れて、2026年の手取りをすぐに計算できます。
手取り計算ツールへ →2026年の制度で計算すると、東京都在住・独身・39歳以下の会社員なら手取りは年約917.9万円です。額面から社会保険料143.8万円、所得税146.2万円、住民税92.1万円が差し引かれ、手取り率は約71%です。
ボーナスなしで12等分すると月の手取りは約76.5万円(額面月給108.3万円)です。ボーナスが年4か月分ある場合は月給81.3万円で、毎月の手取りは約54.5万円、ボーナス1回あたりの手取りは約122.3万円です。
天引きの合計は約382.1万円で年収の29.4%です。内訳は社会保険料が11.1%、所得税が11.2%、住民税が7.1%です。
独身・社会保険料以外の控除なしの場合、総務省の計算式による控除上限の目安は約327,000円です。配偶者や扶養家族がいる、医療費控除や住宅ローン控除を使う場合は上限が下がるので、少し余裕を持たせて寄附しましょう。
一般的な目安は手取り月収の25〜30%で、年収1,300万円(手取り月76.5万円)なら家賃19.1万円〜22.9万円程度です。貯蓄を優先するなら下限寄り、通勤時間を重視するなら上限寄りが目安になります。
国税庁「令和7年分 民間給与実態統計調査」の平均給与は487万円で、年収1,300万円は平均より813万円高い水準です。給与階級別の分布から推計すると、年収1,300万円を超える人は全体の約3.8%です。
日本のお金の計算ツール:新NISA積立シミュレーション / 株の税金計算 / 住宅ローン返済シミュレーション / ツール一覧