Quanto netto al mese con 28.000 euro lordi? Nel 2026 circa 1.711 € se il tuo contratto prevede 13 mensilità e 1.588 € se ne prevede 14, per un netto annuo di 22.237 €. La differenza tra lordo e netto, 5.763 € (il 20,6% della RAL), è fatta di contributi INPS (2.573 €), IRPEF (2.638 €) e addizionali regionali e comunali (553 €).
Il calcolo riguarda un dipendente privato residente a Milano, single, senza familiari a carico e senza altri redditi; più sotto trovi il confronto con Roma e Napoli.
Da 28.000 € lordi al netto: il calcolo passo per passo
La tabella mostra come si arriva dal lordo al netto, voce per voce. Il primo passo sono sempre i contributi INPS a carico del lavoratore (9,19% della retribuzione nella maggior parte dei contratti privati), che si deducono dal reddito prima di calcolare l'IRPEF.
| Voce | Anno | Mese (13) | Mese (14) |
|---|---|---|---|
| Retribuzione annua lorda (RAL) | 28.000 € | 2.154 € | 2.000 € |
| Contributi INPS a carico del dipendente (9,19%) | −2.573 € | −198 € | −184 € |
| IRPEF netta (dopo le detrazioni) | −2.638 € | −203 € | −188 € |
| Addizionale regionale Lombardia | −349 € | −27 € | −25 € |
| Addizionale comunale Milano | −203 € | −16 € | −15 € |
| Stipendio netto | 22.237 € | 1.711 € | 1.588 € |
13 o 14 mensilità: quanto arriva in busta paga
Il netto dell'anno non cambia se il tuo CCNL prevede 13 o 14 mensilità: cambia solo come viene distribuito. Con 13 mensilità la media è di 1.711 € netti; con 14 mensilità scende a 1.588 €. Se invece ragioni su 12 mesi (per esempio per un budget familiare), la RAL di 28.000 € vale 1.853 € netti al mese.
Attenzione: le mensilità aggiuntive non sono identiche a una busta paga ordinaria. Sulla tredicesima si pagano contributi e IRPEF, ma non si applicano le detrazioni per lavoro dipendente né l'ulteriore detrazione del cuneo, che vengono riconosciute mese per mese; inoltre le addizionali si trattengono solo nelle mensilità ordinarie. Per questo la tredicesima netta è di solito più bassa rispetto a uno stipendio normale.
| Mensilità | Lordo per mensilità | Netto stimato | Netto annuo |
|---|---|---|---|
| 13 mensilità · mese ordinario (×12) | 2.154 € | 1.728 € | 20.730 € |
| 13 mensilità · tredicesima (×1) | 2.154 € | 1.506 € | 1.506 € |
| 14 mensilità · mese ordinario (×12) | 2.000 € | 1.620 € | 19.440 € |
| 14 mensilità · 13ª e 14ª (×2) | 2.000 € | 1.398 € | 2.797 € |
| Totale annuo | 22.237 € |
Stima: IRPEF ripartita in parti uguali sulle mensilità; detrazioni, bonus e addizionali solo sui 12 mesi ordinari.
IRPEF 2026 con una RAL di 28.000 €: scaglioni e detrazioni
Il reddito imponibile di 25.427 € ricade tutto nel primo scaglione al 23%. L'IRPEF lorda di 5.848 € scende a 2.638 € grazie a due detrazioni: quella per lavoro dipendente (2.211 €, compresi i 65 € extra previsti tra 25.000 e 35.000 €) e l'ulteriore detrazione di 1.000 € del taglio del cuneo fiscale.
Il tuo tipo medio di IRPEF è quindi del 9,4% sulla RAL, mentre il marginale nominale è del 23%: su 100 € di aumento lordo ne incassi circa 59 € netti, perché la detrazione per lavoro dipendente continua a scendere.
| Calcolo dell'IRPEF | Importo |
|---|---|
| RAL | 28.000 € |
| − Contributi INPS (deducibili) | −2.573 € |
| = Reddito imponibile | 25.427 € |
| IRPEF lorda (23% / 33% / 43% a scaglioni) | 5.848 € |
| − Detrazione per lavoro dipendente (incl. +65 €) | −2.211 € |
| − Ulteriore detrazione taglio cuneo | −1.000 € |
| = IRPEF netta | 2.638 € |
Scaglioni IRPEF 2026 (confronto con il 2025)
| Scaglione IRPEF 2026 | Aliquota | 2025 | Imposta sul tuo scaglione |
|---|---|---|---|
| fino a 28.000 € ◀ il tuo | 23% | 23% | 5.848 € |
| 28.000 – 50.000 € | 33% | 35% | 0 € |
| oltre 50.000 € | 43% | 43% | 0 € |
L'IRPEF non si calcola sulla RAL ma sul reddito imponibile, cioè la RAL meno i contributi previdenziali. Le aliquote si applicano a scaglioni: il 33% o il 43% colpiscono solo la parte di reddito che supera le soglie.
Taglio del cuneo fiscale 2026 con 28.000 € di RAL
Tra 20.000 e 40.000 € di reddito complessivo il taglio del cuneo fiscale prende la forma di un'ulteriore detrazione dall'IRPEF: 1.000 € pieni fino a 32.000 €, poi in calo lineare fino a zero a 40.000 €. Con 25.427 € di reddito ti spettano 1.000 € all'anno, cioè circa 83 € al mese in meno di trattenute.
La misura, introdotta dalla Legge di Bilancio 2025, è strutturale e la manovra 2026 non l'ha modificata. Il sostituto d'imposta la applica in automatico; se cambi lavoro o hai altri redditi, il conguaglio di fine anno (o il 730) può ricalcolarla.
Stipendio netto 28.000 € lordi a Milano, Roma e Napoli
Le addizionali regionali e comunali sono l'unica parte del calcolo che cambia in base a dove vivi (conta la residenza, non la sede di lavoro). Con una RAL di 28.000 € a Roma prendi 116 € in meno all'anno rispetto a Milano, a Napoli 270 € in meno. Il Lazio applica l'1,73% secco a chi ha un reddito fino a 28.000 €, mentre la Campania sale già al 2,96% oltre i 15.000 €.
Ricorda lo sfasamento temporale: nella busta paga del 2026 trovi le addizionali calcolate sui redditi del 2025, più l'acconto comunale del 2026.
| Città | Add. regionale | Add. comunale | Netto annuo | Mese (13) | Mese (14) | vs Milano |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Milano (Lombardia) | 349 € | 203 € | 22.237 € | 1.711 € | 1.588 € | — |
| Roma (Lazio) | 440 € | 229 € | 22.120 € | 1.702 € | 1.580 € | −116 € |
| Napoli (Campania) | 568 € | 254 € | 21.967 € | 1.690 € | 1.569 € | −270 € |
28.000 € sono un buono stipendio? Confronto con la media italiana
Secondo l'Osservatorio INPS sui lavoratori dipendenti del settore privato (dati 2024), la retribuzione media annua è stata di 24.486 €: 27.967 € per gli uomini e 19.833 € per le donne, con il Nord-Ovest in testa a 28.852 €. Questa media include però part-time e contratti di pochi mesi (in media 247 giornate retribuite), per cui è più bassa di una tipica RAL a tempo pieno. Un riferimento più vicino è il dato Eurostat sulla retribuzione media equivalente a tempo pieno in Italia: 33.523 € lordi nel 2024.
Con 28.000 € sei sopra la media INPS (+14%) ma sotto la media a tempo pieno (-16%). Per capire se una RAL è buona confrontala con i minimi tabellari del tuo contratto collettivo e con il costo della vita della città in cui lavori.
Inflazione 2026: quanto dovrebbe aumentare la tua RAL
Secondo la stima preliminare ISTAT del 30 ottobre 2026, l'inflazione (indice NIC) a ottobre è salita al 5,4% su base annua. Per mantenere lo stesso potere d'acquisto il tuo netto dovrebbe passare da 22.237 € a 23.437 €: 1.201 € in più all'anno. Poiché l'aumento è a sua volta tassato, servirebbe una RAL di circa 30.020 €, cioè +2.020 € lordi (7,2%).
L'aumento lordo necessario supera l'inflazione: è l'effetto della progressività (detrazioni che calano e aliquota marginale più alta di quella media). Se il tuo CCNL viene rinnovato, ricorda che nel 2026 gli aumenti da rinnovo contrattuale sono tassati con un'imposta sostitutiva del 5% per chi nel 2025 ha avuto un reddito da lavoro dipendente fino a 33.000 €.
I giorni dell'anno che lavori per INPS e fisco
RAL vicine a 28.000 €: confronto del netto
Passando da 28.000 € a una RAL di 29.000 € il netto annuo salirebbe di 594 € (46 € al mese su 13 mensilità): ti resterebbe il 59% dell'aumento lordo. Rispetto a 27.000 € guadagni invece 659 € netti in più all'anno.
Come aumentare il netto con 28.000 € lordi
- Il welfare aziendale (rimborso spese scolastiche, trasporto pubblico, previdenza complementare) vale più di un aumento lordo equivalente, perché è esente.
- Versare il TFR e un contributo al fondo pensione negoziale ti dà diritto al contributo del datore di lavoro e deduce fino a 5.164,57 € all'anno dal reddito.
- I premi di risultato previsti da accordi aziendali sono tassati all'1% nel 2026 e 2027 (fino a 5.000 €): chiedi all'ufficio HR se esiste un accordo.
- Verifica che in busta paga compaiano sia la detrazione per lavoro dipendente sia l'ulteriore detrazione di 1.000 €.
Domande frequenti
RAL 28.000 euro quanto netto al mese?
Nel 2026 una RAL di 28.000 € corrisponde a circa 1.711 € netti al mese su 13 mensilità e 1.588 € su 14 mensilità, pari a 22.237 € netti all'anno (dipendente privato a Milano, senza familiari a carico).
Quante tasse si pagano con 28.000 euro lordi?
Circa 2.638 € di IRPEF netta, 553 € di addizionali regionale e comunale (Milano) e 2.573 € di contributi INPS. In totale il prelievo è il 20,6% della RAL.
28.000 lordi quanti netti al mese con 14 mensilità?
Con 14 mensilità il netto medio è di 1.588 €: circa 1.620 € nei 12 mesi ordinari e 1.398 € per la tredicesima e la quattordicesima (stima), perché sulle mensilità aggiuntive non si applicano le detrazioni.
Una RAL di 28.000 euro è un buono stipendio?
La retribuzione media dei dipendenti privati è di 24.486 € (INPS, 2024, incluso part-time) e la media a tempo pieno di 33.523 € (Eurostat, 2024). Con 28.000 € sei sopra la media INPS ma sotto quella a tempo pieno.
Con 28.000 euro di RAL spetta il taglio del cuneo fiscale?
Sì: con un reddito complessivo di 25.427 € spetta l'ulteriore detrazione IRPEF di 1.000 € all'anno.
Quanto cambia il netto con 28.000 euro a Roma o a Napoli?
Per effetto delle addizionali, il netto annuo è di 22.120 € a Roma e 21.967 € a Napoli, contro 22.237 € a Milano.
Articoli correlati
Fonti e ipotesi
- Legge 30 dicembre 2025, n. 199 (Legge di Bilancio 2026), art. 1 c. 3: seconda aliquota IRPEF ridotta dal 35% al 33% (28.000–50.000 €) dal periodo d'imposta 2026.
- Art. 13 TUIR: detrazione per lavoro dipendente (1.955 € fino a 15.000 €, formula decrescente fino a 50.000 €, +65 € tra 25.000 e 35.000 €); DL 3/2020: trattamento integrativo di 1.200 €.
- Legge 207/2024, art. 1 c. 4-9 (taglio del cuneo fiscale dal 2025): somma esente del 7,1% / 5,3% / 4,8% fino a 20.000 € di reddito; ulteriore detrazione di 1.000 € tra 20.000 e 32.000 €, decrescente fino a 40.000 €.
- INPS, circolare n. 6 del 30-01-2026: prima fascia di retribuzione pensionabile 56.224 € (contributo aggiuntivo 1%), massimale 122.295 €. Aliquota IVS a carico del dipendente 9,19% (9,49% nelle imprese industriali con più di 15 dipendenti).
- Addizionali 2026: Lombardia 1,23–1,73% a scaglioni; Lazio 1,73% fino a 28.000 € e 3,33% oltre 15.000 € per redditi superiori (L.R. Lazio 20/2025, scheda regionale); Campania 1,73/2,96/3,20/3,33%. Comunali: Milano 0,8% (esenzione fino a 23.000 €), Roma 0,9% (esenzione fino a 14.000 €), Napoli 1,0% (esenzione fino a 12.000 €) — ultimi dati deliberati disponibili, da verificare sul sito del MEF.
- INPS, Osservatorio lavoratori dipendenti del settore privato, dati 2024; Eurostat, nama_10_fte (retribuzione media a tempo pieno 2024); ISTAT, prezzi al consumo, dati provvisori di ottobre 2026 (+5,4% su base annua).